Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области» за 10-16 апреля 2006 г.

20 апреля 2006

Об инфекционной заболеваемости

В области в первом квартале текущего года зарегистрировано 93967 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе более 50 тысяч или 53% у детей. Это меньше чем за аналогичный период 2005 года на 36,5%. Снизилась заболеваемость дизентерией в 2 ,3 раза, другими острыми кишечными инфекциями на 10%, скарлатиной на 35%, краснухой в 7 раз, менингококковой инфекцией в 2,4 раза. Из неблагополучных инфекций сохраняется заболеваемость вирусным гепатитом А, которым в области заболели 47 человек в результате заражения по контакту с больными. Основной причиной снижения инфекционной заболеваемости в области за три месяца является отсутствие характерного для этого времени года эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

 

О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

В период с 10 по 16 апреля 2006 года в г.Кирове зарегистрировано 3853 случая острых респираторных вирусных инфекций, из них 68 случаев гриппа. Заболеваемость снизилась в сравнении с предыдущей неделей на 7%, составив 73,8 на 10000 населения, что ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 14,5%. Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех детских возрастных группах. Предшествующий незначительный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 8-12% был связан с простудными явлениями и сменой сезона. Дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации по гриппу в области не ожидается.

 

О клещевом энцефалите

16.04.2006 в г.Кирове зарегистрирован первый укус клещом – у школьника, который находился и пострадал на садовом участке в пос.Зониха. Роспотребнадзор рекомендует населению вспомнить правила нахождения в лесных массивах – использование защитной одежды, лучше обработать  ее репеллентами или инсектицидами, специально предназначенными от клещей; осматриваться на клещей, будучи в лесу и вернувшись домой; немедленно обратиться за медицинской помощью при обнаружении присосавшегося клеща. Наиболее опасные места в лесу – протаявшие поляны,  сухие, хорошо прогретые солнцем, имеющие вблизи кустарник, молодую поросль деревьев, старую подстилку из листьев и травы.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей