Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Месячник чистоты в г.Кирове

6 апреля 2006

Ежегодно с середины апреля по середину мая проводится месячник по благоустройству города и общегородской субботник. Утверждается состав городской оперативной группы по организации и контролю за проведением работ. Каждая пятница в этот период времени становится «Днем чистоты». Руководителям предприятий и организаций рекомендуется обеспечить необходимые работы по наведению порядка на прилегающих территориях.

Вот и нынче в «месячник чистоты» предстоит очистить улицы и дворы от накопившегося за зиму мусора, дороги - от снега, льда. В ходе санитарной уборки организуется прием отходов и мусора на полигоны ТБО Лубягино от предприятий и организаций по талонам за 50% от стоимости установленного тарифа. В период месячника по санитарной очистке создается межведомственная комиссия, проводятся рейдовые проверки за содержанием территорий.

Главным государственным санитарным врачом Г.Г. Онищенко в 2006 году издано распоряжение, в котором говорится о необходимости провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков и подвалов жилых домов, где гнездится дикая птица во избежание распространения гриппа птиц.

Обычно субботники в городе проводятся на должном уровне. Особенно в этом плане хорошо работает администрация Нововятского района г. Кирова. Но увы, как в центре города, так и на его окраинах находятся «бесхозные территории», которые некому прибирать. В этом мог бы оказать помощь Центр занятости, организовав приборку силами безработных. Каждый год проблемой становится приборка территорий и вывоз ТБО в частном секторе. Домовладельцы часто сами создают несанкционированные свалки, а потом пишут жалобы в инстанции на то, что около их домов грязно. Между тем, «частный сектор» должен сам заключить договор с обслуживающией организацией на вывоз ТБО. В ООО КДУ – 3 «Спецавтохозяйство» стоимость контейнера 3500 руб., вывоз ТБО за месяц – 737 руб. Не стоит свои проблемы перекладывать на плечи других.

Месячник чистоты планируется начать с 17 апреля. Его девиз: «Давайте вместе сделаем наш город чистым». И в этом деле должны участвовать все.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей