Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе надзора за оборотом алкогольной продукции

11 апреля 2006

Во исполнение требований Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации Г. Г. Онищенко от 15 марта 2006 года № 6 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции» Территориальным управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с органами милиции и Федеральной налоговой службы проведены внеплановые проверки на 46 оптовых и розничных предприятиях, занимающихся оборотом алкогольной продукции. Основное внимание обращалось на выявление находящихся в наличии вин, произведенных в Республике Молдова и Республике Грузия, на которые приостановлено действие санитарно эпидемиологических заключений. Общий объем подвергнутых проверкам вин составляет 10 198 л.

В ходе проверок выявлена часть алкогольной продукции, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации по качеству – наличие осадка или посторонних включений, отсутствие сопроводительных документов, истекший срок реализации. Забраковано 22 партии вин. В отношении виновных составлено 9 протоколов для привлечения к административной ответственности.

На 10.04.2006 г. проведено 117 исследований проб алкогольной продукции (в том числе 6 проб на пестициды). 5 проб не отвечают гигиеническим нормативам по наличию примесей и осадка в продукции.

Проверки по выявлению алкогольной продукции, представляющей опасность для здоровья, продолжаются.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей