Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Заседание Коллегии по итогам работы ЦГСЭН

26 февраля 2004

   В ЦГСЭН по Кировской области прошло заседание Коллегии, на которой были подведены итоги работы за 2003 г. Отмечалось, что в целом санэпидблагополучие было обеспечено на достойном уровне. Специалисты центра, в частности, участвовали в разработке 4 региональных законов. В 2003г. осуществлена реорганизация 15 районных ЦГСЭН, из которых 6 приобрели статус межрайонных. Министерство здравоохранения РФ поставило Центру ГСЭН оборудование лаборатории по ПЦР- диагностике. В марте с.г. начнется работа по исследованию биоматериалов от больных инфекционными заболеваниями, идентификации генетически модифицированных источников продуктов питания и т.д.

   Как отмечали на Коллегии специалисты Центров ГСЭН, очень актуальной остается проблема здоровья населения, серьезную опасность представляет загрязнение источников питьевого водоснабжения. Наиболее остро эта проблема стоит в г. Кирове и пос. Опарино. Нельзя не отметить, что в 2003 г. санэпидслужба приняла наступательную позицию по наведению санитарного порядка в городах и поселках Кировской обл.

   Как и в прежние годы под контролем санитарных врачей оставались чистота воздуха, почвы, источников шума. Исследовался микроклимат в детских и подростковых учреждениях. Выявлялись причины заболеваемости школьников. В 2003 г. санэпидслужба добилась приведения рентгенкабинетов в соответствие требованиям безопасности. Достигнуто снижение радиационного излучения как на медперсонал, так и на пациентов поликлиник. Службой ГСЭН проводится серьезная работа по гигиеническому образованию населения, продолжается сотрудничество с местными СМИ, радио, ТВ. В 2004 г. санитарно - эпидемиологическая служба Кировской обл. главной своей задачей ставит - обеспечение благополучия населения.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей