Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Источник инфекции - мясо

8 апреля 2004

   По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в последние годы в европейских странах значительно увеличилось количество заболеваний спонгиоформной энцефалопатией крупного рогатого скота. В период с 1986 г. по 2003 г. только в Великобритании было зарегистрировано 183191 случаев, более 1300 - в Ирландии, более 80 - во Франции, Португалии. Отмечается рост заболеваний скота в Бельгии, Германии, Испании, Швейцарии, США. К сожалению, больные животные могут заразить и человека.

   Болезнь Крейтцфельдта - Якоба (коровье бешенство) - медленная инфекция человека, характеризуется прогрессирующим слабоумием, поражением головного мозга, нервно-психическими нарушениями, не поддающимися современным методам лечения. Природа возбудителя болезни и механизм его действия окончательно не выяснены. Прионные болезни являются общими для человека и животных. Наибольшую опасность для людей представляет больной "коровьим бешенством" крупный рогатый скот. Факторами передачи инфекции служат мясо и субпродукты животных.

   В целях охраны здоровья населения, недопущения завоза инфекции из стран, неблагополучных по этому заболеванию, на территории России проводится мониторинг за прионными болезнями, подготовлен проект целевой научной программы "Прионы и прионные болезни человека и животных". В России прекращена регистрация, перерегистрация и исключены из "Государственного реестра лекарственных средств" препараты, производимые из гипофиза человека.

   Службой госсанэпиднадзора Кировской области установлено взаимодействие с ветеринарной службой, которая контролирует поставки мяса и его качество. Со специалистами лечебно-профилактических учреждений проводятся семинары по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики прионных болезней человека.
   Случаи этого тяжелого заболевания в области не зарегистрированы.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей