Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Корь - болезнь коварная

15 апреля 2004

   Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая более 30 лет, привела к резкому снижению заболеваемости и практически полной ликвидации смертности от кори.
   Однако, низкие показатели заболеваемости в целом по стране не являются свидетельством стабильного эпидемиологического благополучия на конкретной территории. Это подтверждается началом роста заболеваемости корью в декабре 2002 года в Республиках Башкортостан и Дагестане, Астраханской и Волгоградской областях. Кое-где начался очередной подъем заболеваемости, и основной причиной этого стало увеличение числа не привитого населения.

   Ухудшение эпидситуации по кори продолжалось и в 2003 году, когда было зарегистрировано 3306 случаев кори, что в 5,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
   Заболеваемость распределялась по регионам неравномерно и сосредоточивалась, главным образом, на части территорий Южного федерального и в значительно меньшей степени Центрального федерального округов.
   1425 (58%) случаев пришлось на Чеченскую Республику, где в течение нескольких лет прививки не проводились.
   На многих территориях вакцина против кори для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям не закупалась, в результате чего накопилась большая когорта не привитых или привитых однократно детей и подростков.

   В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости корью главный государственный санитарный врач России Г.Г Онищенко постановил: руководителям органов управления здравоохранения совместно с главными врачами центров госсанэпиднадзора в течение 2004 года организовать и провести массовую дополнительную иммунизацию против кори. Прививку необходимо сделать людям до 35 лет, не привитым живой коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом. В первую очередь организовать иммунизацию в крупных организованных коллективах.
   Определить численность контингентов, подлежащих иммунизации, и дополнительное количество вакцины против кори. Средствам массовой информации рекомендовано регулярно освещать вопросы ликвидации кори в РФ.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей