Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Прямая линия: "Тихая охота"

24 июня 2004

   В Кировской области по-прежнему сохраняется напряженная обстановка по клещевому энцефалиту. С начала "клещевого" сезона - конца апреля - зарегистрировано 2273 случая обращения людей в медицинские учреждения с укусами кровососов. Наибольшее число пострадавших отмечено в г. Кирове, Афанасьевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Оричевском, Слободском, Юрьянском районах. Госпитализировано более 30 человек. Один тяжелый больной находится в кировской инфекционной больнице с диагнозом "клещевой энцефалит". В 2003 году было выявлено 75 случаев заболевания клещевым энцефалитом, два из них закончились летальным исходом. В июне - июле активность кровососов самая высокая. Но нападать на людей клещи могут даже глубокой осенью. В связи с тем, что проблема заболеваемости энцефалитом становится весьма актуальной, 4 июня в агентстве новостей "Сеть - информ" состоялась прямая телефонная линия о мерах профилактики клещевого энцефалита. На вопросы звонивших отвечали: главный государственный санитарный врач по Кировской обл. Л. П Абросимова, врач - эпидемиолог ЦГСЭН Л. В. Опарина, представитель страховой компании "Спасские Ворота" О. Н. Березина. Удивительно, но 4 человека задали один и тот же вопрос: "Меня укусил клещ. Куда мне бежать, что делать?"

Прямая линия

   Несмотря на то, что наша газета подробно разъясняла читателям - куда, видимо, не все следят за прессой, и полезная информация проходит мимо. Поэтому вновь напоминаем: удаление клеща, инъекцию иммуноглобулина, специализированную помощь против клещевого энцефалита должны оказывать в поликлиниках по месту жительства. Присосавшегося клеща удалит хирург (в выходные и праздники этим займутся дежурные хирурги больниц и травмполиклиники), инфекционист поведет наблюдение за пострадавшим от кровососа, назначит профилактическое лечение. А вот обследовать клеща на зараженность можно в ЦГСЭН (г. Киров, ул. Свободы, 64-А). Правда, все эти процедуры влетят в копеечку. Так если детям иммуноглобулин введут бесплатно, то стоимость этой услуги для взрослых - около 2 тыс. рублей. Но есть еще один вариант - застраховаться. Тогда медицинская страховая компания "Спасские ворота" поможет застрахованному получить все вышеперечисленные услуги (удаление клеща, введение антибиотика и иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого энцефалита и.т.д.) на базе отделенческой больницы станции Киров Горьковской железной дороги ( г. Киров, Октябрьский пр. 115). Стоимость страховки - 100 руб. "Правда ли, что клещи чаще нападают на мужчин, чем на женщин?" - спросил один из позвонивших. "Это связано не с половым признаком, а с тем, что мужчины больше и чаще контактируют с природой. Ходят на рыбалку, на охоту, в лес - по грибы-ягоды" - ответили эпидемиологи.

   "Ведутся ли противоклещевые дезинсекционные работы?" - "В 2003 году площадь обработок составила 207 га. Принятые меры не всегда были эффективны. В оздоровительных лагерях в Оричевском, Белохолуницком, Унинском, Юрьянском, Слободском, Верхнекамском, Омутнинском районах и г. Кирове были случаи присасывания клещей, что явилось результатом противоклещевых обработок без предварительной расчистки от валежника, сухостоя и необходимого благоустройства территорий лагерей, при недостаточных объемах дезинфекционных работ, а также в результате проведения истребительных мероприятий в поздние сроки и однократно. Нынче проведены противоклещевые обработки на территориях кладбищ, городских парков, летних оздоровительных лагерей, по маршруту Великорецкого Крестного хода. Ни один оздоровительный лагерь не может быть открыт, если на его территории будет обнаружен клещ".

   "Все ли клещи могут заразить человека?" - "Нет, переносчиками энцефалита являются не более 10% клещей, но проверить на зараженность присосавшегося клеща в течении суток - двух необходимо во избежание неприятностей".

   "Обрабатываются ли сады от клещей?" - "К сожалению, денежных средств на эти цели не выделяется, поэтому садоводам следует наводить порядок не только на собственных сотках, но и на территориях вокруг садоводческих товариществ, создавать защитный барьер не менее, чем на 100 метров".

   "Существует ли какое-то радикальное средство против клещевого энцефалита?" - "Самый эффективный способ от этого заболевания - вакцинация. На сегодняшний день плановая вакцинация в Кировской обл. применяется среди профессиональных групп риска заражения - тех, чья работа связана с лесом. Учреждения здравоохранения применяют меры по проведению иммунизации детей, проживающих на территориях риска и привлекаемых к работам в лесхозах".

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей