Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Проверки санитарного состояния населенных мест

12 июля 2004

   В первом полугодии 2004 г. санэпидслужбой Кировской области было проведено 737 рейдовых проверок санитарного состояния населенных мест. Выявлены следующие нарушения: образование несанкционированных свалок, отсутствие контейнерных площадок и недостаточное количество контейнеров для мусора, нерегулярное удаление ТБО в сельской местности. За неудовлетворительное содержание территорий СЭС наложила 520 штрафов на сумму более 168 тыс. руб. Было обследовано 111 полигонов и за неудовлетворительное содержание некоторых из них наложено 5 штрафов на сумму более 6 тыс. руб.

   Помимо этого осуществлялся контроль за утилизацией медицинских отходов. Основным нарушением здесь стало отсутствие специальных контейнеров и одноразовой тары для сбора медотходов. 23 ЛПУ сжигает отходы в специальных печах и котельных, другие вывозят на полигоны ТБО. СЭС обследован 91 склад для хранения пестицидов и агрохимикатов. Нарушения здесь имелись следующие: отсутствие стеллажей, этикеток, захламленность складов, совместное хранение жидких и порошкообразных пестицидов, а также аварийное состояние некоторых складских помещений.

   По итогам проверок наложено 3 штрафа, оформлено 1 постановление о приостановке эксплуатации складов, написаны докладные в администрации Нагорского и Омутнинского районов в связи с нарушениями санитарных требований при хранении пестицидов.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей