Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

СЭС идет в рейд

8 сентября 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        08.09.2004 г.
СЭС идет в рейд                        

 

  

   В первой декаде августа специалистами санитарной службы совместно с РОВД, налоговой инспекцией было проведено 102 проверки временных организаций общественного питания быстрого обслуживания, а также шашлычных и предприятий розничной торговли.

   По результатам проверок составлено несколько протоколов о санитарных правонарушениях, наложены штрафные санкции на сумму 20 тыс. рублей. Приостановлена эксплуатация 6 предприятий: закусочной и шашлычной в г.Кирово-Чепецке, закусочной в г.Кирове, кафе, кулинарного цеха, цеха по копчению рыбы в п.Кильмезь.

   Что установили проверки СЭС?
  Многократно использовалась одноразовая посуда, отсутствовало холодильное оборудование для хранения полуфабрикатов, продукция реализовывалась с истекшим сроком годности, неудовлетворительным было санитарное состояние предприятий, работники несвоевременно проходили медицинские осмотры, не соблюдали правила личной гигиены.

   Параллельно с обследованием предприятий быстрого обслуживания проводились проверки мест санкционированной и несанкционированной торговли овощами и фруктами. Отбирались пробы для проведения микробиологических и химических исследований овощей и фруктов.

   За нарушения требований санитарного законодательства и правил торговли было составлено 33 протокола, наложены штрафные санкции на сумму 24500 руб.

   В ходе проверок приостановлена эксплуатация 8 объектов в Кильмези, Котельниче, Унях, Верхошижемье, Даровском. Снято с реализации 2543 кг бахчевых.

   Проводимые СЭС мероприятия позволяют сдерживать рост желудочно-кишечных заболеваний. В летний период основным фактором возникновения острых кишечных инфекций стало употребление воды из непроверенных источников, а также употребление немытых ягод, фруктов и овощей.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей