Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

БАД с доставкой на дом?

18 октября 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        18.10.2004 г.
"БАД" с доставкой на дом?                        

 

  

   В последнее время значительно возросло производство и оборот биологически активных добавок (БАД) как отечественного, так и импортного производства. На сегодняшний день официально зарегистрировано 4609 таких добавок.

   Вместе с проверенными и качественными БАД на рынке появляются фальсифицированные добавки, реализуемые через дистребьютеров, сетевой маркетинг, через телемагазины и курьеров с доставкой на дом. Люди, приобретающие "левый" товар, нередко начинают жаловаться на недостоверную рекламу БАД. Были жалобы и на то, что использование БАД вызвало аллергическую реакцию. Зачастую реализация биологически активных добавок производится без сопроводительных документов, без удостоверений о их качестве и безопасности, с истекшим сроком реализации и т.д.

   Одна из основных проблем связана с рекламой и реализацией БАД через сетевые компании и телемагазины. Между тем торговля добавок должна осуществляться только через аптеки, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, спецотделы продовольственных магазинов. Иные продажи (дистанционные, сетевые) являются недопустимыми.

   В настоящее время широко распространена реклама, содержащая неподтвержденные данные о составе и свойствах продуктов, рекомендации их к применению при том или ином заболевании, а также отсутствии противопоказаний к ним. То есть, покупателю подсовывают БАД, которая может нанести вред здоровью. Такие добавки не проходят санитарно - эпидемиологическую экспертизу, реализуются по поддельным документам.

   Центрами госсанэпиднадзора сейчас проводятся исследования биологически активных добавок с целью выявления некачественных и опасных для здоровья продуктов. При выявлении нарушений производства и оборота БАД, а так же при незаконных способах их реализации, санэпидслужбой будут использованы права, предусмотренные действующим законодательством.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей