Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Сезон гриппа не за горами

25 октября 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        25.10.2004 г.
Сезон гриппа не за горами                        

 

  

   Главный государственный санитарный врач по Кировской области Л.П.Абросимова, проанализировав состояние заболеваемости и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), отметила:
   В сентябре зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в 2 раза. При этом крайне медленно проводится прививочная кампания населения против гриппа.

   В целях предотвращения массовой заболеваемости и угрозы распространения гриппа среди населения, Л.П.Абросимова постановила: главам администраций районов и городов области рассмотреть на заседаниях СПЭК вопрос о принятии неотложных мер по профилактике гриппа; найти возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа учреждениям бюджетной сферы; руководителям организаций, предприятий, учреждений провести профилактические прививки против гриппа в своих коллективах; руководителям лечебно-профилактических учреждений обеспечить и провести прививочную кампанию против гриппа в октябре-ноябре 2004г.

   Главным государственным санитарным врачам районов и г.Кирова рекомендовано направить в адрес руководителей учреждений, предприятий, организаций предписания о проведении прививок против гриппа всем работникам. Особое внимание обратить на образовательные, лечебно-профилактические, коммунальные учреждения.

   Как известно, лучшее средство в борьбе с гриппом и его осложнениями - вакцинация. Не следует забывать и о экономическом эффекте. По прогнозам специалистов, в декабре - январе в Россию "придет" грипп. Чтобы это серьезное, коварное своими осложнениями заболевание не застало врасплох, уже сейчас надо сделать прививки против гриппа. Это сбережет и здоровье, и деньги.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей