Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Безопасные люминесцентные лампы

10 ноября 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        10.11.2004 г.
Безопасные люминесцентные лампы                        

 

  

   В настоящее время для освещения помещений широко используются люминесцентные, газоразрядные лампы, которые обладают существенными преимуществами перед лампами накаливания. Большая поверхность ламп дает возможность создания равномерного распределения освещения, а отсутствие значительных тепловых излучений позволяет установить их близко к работающим. Спектр излучения люминесцентных ламп, их цветопередача практически не отличаются от естественного освещения.

   Однако, люминесцентным, газоразрядным лампам со стандартным дроссельным пускателем присущ и ряд недостатков: пульсация освещения, шум дросселей, несколько сложная система включения, относительная длительность разгорания. В зависимости от типа и мощности ламп, их пульсация может достигнуть 67% при гигиенических нормативах 5 - 20 %. И такой уровень пульсации неизбежно приводит вначале к утомлению глаз, затем к снижению зрения, а в целом отрицательно сказывается на состоянии центральной нервной системы, на работоспособности человека. Кроме того, при пульсирующем свете происходит искажение зрительного восприятия движущихся и вращательных предметов, что приводит к повышенному травматизму.

   К сожалению, люминесцентные лампы со стандартным дроссельным пускателем освещают и наши квартиры, и школьные кабинеты, и студенческие аудитории, и рабочие помещения, и цеха предприятий. Есть ли им альтернатива? Да. Завод "Трансваль" в Новгороде освоил выпуск электронных пускорегуляторов, которые позволяют устранить недостатки ламп со стандартным дроссельным пускателем. Их дополнительным, но наиболее важным, преимуществом является то, что они снижают потребление электроэнергии до 30%, увеличивают срок службы ламп в полтора раза, снижают напряжение в сети, мгновенно разгораются, имеют низкий уровень акустического шума.

   В 85% случаев основным фактором, влияющим на условия учебы и труда, является пульсация. Установив светильники с электоронным пускорегулятором, можно значительно снизать и утомляемость глаз, и снижение зрения, и нервные перегрузки. А еще можно снизить опасность рабочих мест, переведя их из категории с вредными и опасными производственными факторами в оптимальные или допустимые. Это позволит сэкономить средства предприятия при доплате за вредные условия труда, облегчить получение сертификата безопасности предприятия. Кстати, за границей уже давно используются лампы с электронными пускорегуляторами. Разница между ними и теми, что со стандартными дроссельными пускателями, весьма существенна и быстро ощутима.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей