Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Управление Роспотребнадзора по Кировской области мониторирует эпидемическую ситуацию по ОРВИ и гриппу. Меры профилактики ОРВИ и гриппа

20 апреля 2020 15:38:00 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Кировской области на 16 неделе 2020 года (с 13 апреля по 19 апреля) спокойная, число заболевших в области уменьшается, показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению регистрируются ниже расчётных эпидемических пороговых величин, в том числе: среди детей 0-2 года – на 74,4%, среди детей 3-6 лет – на 82,0%, среди детей 7-14 лет – на 90,2%, среди взрослого населения (старше 15 лет) на 40,6%, по совокупному населению – на 68,5%.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области на прошедшей неделе определялась циркуляцией преимущественно вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирус, парагрипп, аденовирус) – 87,2%. В структуре респираторных вирусов удельный вес вирусов гриппа составил 2,8% - выделялся вирус гриппа А/H1N1/pdm09.

Одной из эффективных мер профилактики гриппа и ОРВИ является недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые могут быть источниками инфекции для окружающих.

Своевременное введение ограничительных мероприятий в виде разобщения коллективов позволяет прервать пути распространения инфекции и способствует снижению заболеваемости в организованных коллективах и среди населения.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

– сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

– использование масок в местах скопления людей;

– ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

– регулярное тщательное мытье рук с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

– регулярная обработка гаджетов, клавиатуры и трубок телефонов дезинфицирующими салфетками;

– промывание полости носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

– регулярное проветривание, влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;

– введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

– употребление в пищу большего числа блюд с добавлением чеснока и лука;

– использование препаратов и средств, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

– более ранний приём противовирусных препаратов при контакте с больным гриппом в семье или рабочем коллективе с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

– здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия физкультурой.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей