Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Без гриппа и простуды

18 ноября 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        18.11.2004 г.
Без гриппа и простуды                        

 

  

   Наиболее распространенными заболеваниями как среди детей, так и взрослых являются грипп и острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ).
   С 15 по 21.11.2004г. по г.Киров зарегистрировано 2792 случая ОРВИ. Наиболее высокий показатель заболеваемости среди детей до 2-х летнего возраста, показатель заболеваемости в этой возрастной группе превышает прогнозируемый на 5,5% (456 случаев). По сравнению с предыдущей неделей существенно выросла заболеваемость среди школьников - в 1,5 раза.

   В России, в т.ч. в Кировской области с 1 октября официально началась прививочная кампания. На сегодняшний день по оперативным данным в области привито более 36 тысяч человек (в т.ч. 20 тысяч в г.Киров).

   По прогнозам эпидемию гриппа в России ожидается во второй половине декабря-январе. Какая эпидемиологическая ситуация будет в области, будет зависеть от того, насколько население будет подготовлено к встрече с гриппом.

   Ответ на вопрос: любите ли Вы болеть всегда будет отрицательным. Плохое самочувствие, пропущенные уроки, недовольство начальства - вряд ли кто-нибудь добровольно захочет взять на себя лишние проблемы. Уберечься от гриппа и простуды, когда все вокруг чихают и кашляют не так-то просто. В этот период необходимы дополнительные средства.

   Поэтому мы советуем сегодня позаботится о своем здоровье и своих близких - привиться против гриппа. По вопросам вакцинации обращайтесь в поликлиники, страховые медицинские компании и центр по профилактике и борьбе со СПИД. Также вакцину можно приобрести в аптеках.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей