Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        01.12.2004 г.
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом                        

 

  

   В 2004 году кампания проводится под лозунгом "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД". Почему "Женщины и ВИЧ?".

  
   - Женщины и девушки более уязвимы по отношению к ВИЧ-инфекции. Важную роль в этой связи играют биологические и социальные факторы.
   - Растет число случаев передачи ВИЧ половым путем: с 5.3% в 2001 году, до 20.3% в 2003г.
   - С 2003г. количество новых случаев ВИЧ-инфекцим среди женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации превысило количество случаев ВИЧ среди мужчин этого же возраста.
   - Важно соблюдать права женщины на полноценную семейную жизнь и продолжение рода. При условии своевременного проведения профилактических мероприятий, предоставления лечения и информации, более чем в 98% случаев женщины, живущие с ВИЧ, дают жизнь здоровым детям.

   Основная цель Всемирной кампании против СПИДа 2004 года - привлечь внимание общественности к теме ВИЧ/СПИДа и обратить особое внимание на влияние эпидемии на женщин. Ее задача - повысить уровень информированности о различных вопросах, касающихся воздействия ВИЧ/СПИДа на женщин и девушек, и способствовать их решению.

   Мероприятия, осуществляемые в рамках всеросийской акции "Красные тюльпаны надежды" объеденены одним принципом: участникам предложат сложить из красной бумаги тюльпаны (оригами), на которых каждый напишет свое имя, возраст и город, в котором проживает. Часть тюльпанов можно использовать на местах для проведения мероприятий, приуроченных к 1 декабря, а часть отправятся в Москву.

   В Москве из собранных тюльпанов будет создано высокохудожественное произведение искусства, которое станет одним из центральных событий совместного мероприятия 1 декабря. Красный тюльпан символизирует женственность, надежду, жизнь, любовь. Сложив из красной бумаги тюльпан, участники акции продемонстрируют, что им небезразлична эта тема и что они готовы внести посильный вклад в создание нового произведения искусства, призванного привлекать внимание общественности к необходимости принятия незамедлительных мер в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

   В России в настоящее время зарегистрировано 292 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией, среди которых лица в возрасте от 15 до 30 лет составляют 80%, 11 тысяч - дети в возрасте до 14 лет. Среди ВИЧ-инфицированных по разным причинам умерло 4453 человека, из них в стадии СПИДа - 741. В 37 регионах страны количество зарегистрированных случаев ВИЧ - инфекции превысило 1000.

   В Кировской области за 2004 год первично выявлено 53 ВИЧ-инфицированных, из них среди местных жителей - 17 случаев. ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 9 районах и г.Кирове

   По состоянию на 01.10.04 г. за весь период регистрации выявлено 338 случаев ВИЧ-инфекции (в т.ч.3 детей, 8 подростков, 327 взрослых) в 33 районах и г.Кирове. Показатель пораженности на 100 тыс. составляет 22,9. Наибольшее число случаев зарегистрировано в г. Кирове, Слободском, Кирово-Чепецком, Вятско-Полянском районах. Умерло с ВИЧ/СПИДом 12 человек.

   Молодые лица в возрасте 15-30 лет составляют 78,4%, в возрастной группе 18-20 лет - 19,8%. По-прежнему, внутривенное введение наркотиков остается ведущим фактором заражения. Его удельный вес в структуре инфицирования составил 78,5%. Удельный вес полового пути передачи остается значительным -20,5%. Тенденция его роста в 2004 году сохраняется.

   В общей структуре ВИЧ-инфицированных доля женщин составляет 19,5% (66).Только за 2003-2004 год их число увеличилось в 2 раза (выявлено 33 женщины). От ВИЧ-инфицированных женщин родился 21 ребенок, в том числе в 2004 году - 8 детей. Диагноз ВИЧ - инфекции установлен у одного ребенка.

   Прогноз по ВИЧ-инфекции неблагоприятный. Наметилась тенденция перехода ВИЧ-инфекции в общую популяцию населения половым и вертикальным путем. Приоритетным направлением остается профилактическая работа среди населения, особенно в таких уязвимых группах, как молодежь, потребители внутривенных наркотиков и женщины.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей