Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Грибы оказались не опасны

21 декабря 2004

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

        21.12.2004 г.
Грибы оказались не опасны                        

 

  

   В центр госсанэпиднадзора в Кировской области поступила информация из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о том, что в Москве зарегистрирован случай бутулизма, предположительно связанный с употреблением консервов, изготовленных в Кирове.

   Центру госсанэпиднадзора в г.Кирове было поручено провести внеплановою проверку плодовоовощного комбината ГорПО, в том числе проверялись и "Грибы маринованные белые" с датой выпуска 9 января 2004 г.

   В феврале текущего года на данном предприятии уже было проведено плановое мероприятие по контролю, в ходе которого лабораторно были проверены 4 пробы консервов, в том числе, грибы белые маринованные, выпущенные 9 января. Они соответствовали требованиям санитарных правил и норм. Кроме этого, на комбинате силами производственной лаборатории проводился контроль качества и безопасности готовой продукции. За период с 19 октября 2003 г. по 12 мая 2004 г. исследовано 29 проб консервов, все они соответствовали требованиям нормативов. С 12.05.2004г. консервы из белых грибов не выпускались из-за отсутствия сырья.

   В ходе проверки отобрано для исследования 7 проб консервов "Грибы белые маринованные", выработанные в октябре-ноябре 2004 года, они также отвечали требованиям действующих нормативных документов.

 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
по Кировской области



Возврат к списку новостей