Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Проведение дополнительной иммунизации населения как реализация Национального проекта

10 марта 2006

Одним из основных направлений реализации Национального проекта в сфере здравоохранения является проведение  профилактика инфекционных заболеваний, в том числе иммунизации населения.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.06 № 27 «О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Минздрава России от 27.06.01 № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» определены дополнительные объемы иммунизации и категории граждан, подлежащих прививкам за счет федеральных средств.

Утвержден порядок организации закупок вакцин, поступления вакцины в регионы, определены группы населения, подлежащие вакцинации. Данные мероприятия направлены на увеличение контингента прививаемых лиц в дополнение к уже осуществляемой иммунизации в рамках прежнего Национального календаря прививок.

В 2006 году в области предстоит дополнительно охватить вакцинацией против гриппа более 280 тысяч  человек, включая детей дошкольного  и младшего школьного   возраста и лиц   в    возрасте старше 60 лет. Ранее закупка вакцины против гриппа не обеспечивалась из средств федерального бюджета, вакцинация  в основном осуществлялась за счет средств организаций, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также личных средств граждан. Так, в 2005 году число привитых против гриппа составило 108 тысяч человек. Для уменьшения риска развития поствакцинальных осложнений предусмотрена закупка инактивированной полиомиелитной вакцины для вакцинации детей с определенными медицинскими показаниями.

В рамках национального приоритетного проекта планируется дополнительно привить в 2006 году против гепатита В более 188  тысяч и против краснухи более 100 тысяч детей и подростков. Для сравнения, в области ежегодно прививается около 450 тысяч человек, в том числе против от вирусного гепатита В привито в 2005 году 38191 человек, против краснухи – 30475 человек.

Необходимость дополнительной вакцинации обусловлена значительным медико-социальным ущербом от данных инфекций. Так, с распространением краснухи связывают врожденные уродства детей в случае заболевания женщины в период беременности. Вирусный гепатит В зачастую переходит в хроническую форму заболевания печени. Рак печени также является в большинстве случаев исходом перенесенного ранее вирусного гепатита. Вследствие увеличения охвата населения прививками прогнозируется снижение показателей заболеваемости гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. населения, краснухой - до 10 случаев на 100 тыс. населения, тогда как за 2005 год эти показатели по области составили 6,2 и 121,4 на 100 тыс. населения соответственно.

Прививки будут, как и обычно, осуществляться медицинскими работниками в лечебно-профилактических учреждениях и в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

В марте начаты прививки против гепатита В в школах. Необходимо успеть сделать до конца учебного года по две вакцинации каждого не привитого ранее школьника. Для этих целей подготовлены медицинские кабинеты в школах, оборудование для безопасного хранения вакцины, одноразовый инъекционный инструментарий.

Каждый ребенок к окончанию школы должен быть иммунизирован, а значит, защищен на всю жизнь от инфекций, которые могут стать угрозой здоровью, а в ряде случаев и жизни, как социально значимые и опасные заболевания.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей