Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

С гриппом пока спокойно

22 февраля 2006

С 13 по 19 февраля в г. Кирове было зарегистрировано 2 тыс. 778 случаев ОРВИ, из них 7 – гриппа. Госпитализировано 56 человек, в основном, детей. Подъема заболеваемости, констатируют специалисты ТУ Роспотребнадзора в Кировской обл., пока не наблюдается. Рост вирусных инфекций в районах области тоже незначительный.

По сообщениям из других регионов РФ, эпидемпорог не превышен, за исключением Владикавказа, где заболеваемость гриппом среди детей превысила общероссийские показатели. В целом ситуация под контролем и пока опасений не вызывает. Еженедельный сбор информации по заболеваемости гриппом позволяет сделать вывод, что заблаговременная вакцинация дает хорошие результаты. В Европе, откуда, предположительно, идет грипп, циркулируют вирусы группы А и В, против которых привита часть населения России.

Прогнозы делать рано но, возможно, нынешней зимой обойдемся без эпидемии. В начальных классах школ наступили недельные каникулы. А разобщенность детей – тоже своего рода защита от ОРВИ и гриппа.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей