Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Состояние питания населения Кировской области

14 марта 2005

Международное потребительское движение 15 марта отмечает день защиты прав потребителей. Поддерживая инициативу Всемирной организации союзов потребителей Роспотребнадзор (новое название госсанэпидслужбы) проводит в 2005 году день защиты прав потребителей под девизом: «Здоровое питание - здоровое население».

Питание является одним из постоянно действующих факторов, оказывающих большое влияние на здоровье человека. Полноценность питания во многом определяет не только физическое, но и умственное развитие человека, его работоспособность, выносливость, сопротивляемость к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды.

По данным Госкомстата России по сравнению с дореформенным периодом население не стало питаться лучше, несмотря на все, более расширяющийся ассортимент продовольственного рынка. В значительной степени нарушения питания обусловлены резким ухудшением экономического положения большей части населения области.

Низкая платежеспособность отрицательно влияет на потребление основных видов продуктов питания.

В структуре питания населения области по-прежнему продолжает превалировать тенденция низкого потребления наиболее значимых продуктов с точки зрения рационального питания: мяса, молока, рыбы и продуктов их переработки, яиц, фруктов, овощей, растительных масел, являющихся источником незаменимых аминокислот, витаминов и других микронутриентов. Потребление мяса и мясных продуктов составило 74%, рыбы – 70%, молочной продукции – 66% от рекомендуемых нормативов. Высоким остается уровень потребления картофеля и хлебных продуктов (119% и 108% от рекомендуемого потребления). Питание населения носит выраженный углеводный характер. Основным источником энергии и белков в питании стали зерновые продукты, взамен источников полноценных белков – мясных и молочных продуктов.

Сложившаяся ситуация обуславливает рост алиментарно-зависимых заболеваний и общее ухудшение показателей здоровья населения.

Ведущей патологией в группе алиментарно-зависимых заболеваний среди детей являются болезни эндокринной системы, анемии и системы пищеварения.

Формула «оптимального питания» предлагает обязательное потребление трех групп продуктов: натуральных традиционных продуктов, обогащенных продуктов и биологически активных добавок к пище. По рекомендации госсанэпидслужбы на предприятиях пищевой промышленности области ежегодно увеличивается выпуск массовых, наиболее употребляемых продуктов питания, обогащенных необходимыми микронутриентами.

За 2004 год всего по области произведено и реализовано населению 13047,21т (2003г.- 12862,28т) хлеба и хлебобулочных изделий с применением йодированных дрожжей и соли, а также 2828,71т. (2003г.-1235,084т.) хлебобулочных изделий, обогащенных витаминизированными пищевыми и биологически активными добавками. Кроме того, выпущено 185т. макаронных изделий с бетакаротином (Вятские Поляны, Оричи, Тужа) и 284 тыс.тонн БАД-гематоген (г.Котельнич). Молокоперерабатывающие предприятия г.К-Чепецка, п.Свечи, п.Кикнур и г.Кирова освоили выпуск обогащенных йодом, витаминами и эубиотиками молока и молочных продуктов. Всего в 2004г. реализовано около 2150т. данной продукции (2003г.-2000т.). Но и этого недостаточно для ликвидации дефицита микронутриентов у населения Кировской области, так как часть продукции реализуется за пределами региона.

С целью оценки проводимых мероприятий по профилактике йод-дефицитных состояний в службе внедрена система мониторинга содержания йода в йодированной соли и других пищевых продуктов, осуществляющих лабораторный контроль за фактическим содержанием йода в йодированной соли. В 2004г. из 806 проб в 119 (14,8%) обнаружено несоответствие гигиеническим нормативам (2003г.- 15,8%); соль с пониженным содержанием йода переводится в обычную соль. За отчетный год реализовано 3,71 тыс.тонн йодированной соли при потребности 5,5 тыс.тонн, это на 49 тонн больше, чем в 2003г, 67% от гигиенического норматива.

При норме 3,5 кг. йодированной соли на одного человека в год, только в 7 районах этот показатель превышает 3 кг. (Зуевский, К-Чепецкий, Котельничский, Оричевский, Орловский, Верхошижемский, Кильмезский и г.Киров).

В течение 2004 года центрами госсанэпиднадзора в районах области осуществлялся контроль за производством и оборотом БАД по следующим направлениям: оценка качества, безопасности и подлинности, условия хранения и реализации, соответствие этикетки и рекламы требованиям действующего законодательства. Наибольшее количество лабораторных исследований по показателям безопасности проведено в Кирово-Чепецком, Уржумском, Яранском районах и г. Кирове. Неудовлетворительные пробы по микробиологическим показателям не обнаружены.

Организация и эффективность госсанэпиднадзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ, приобретают особое значение в связи с интенсивным развитием генно-инженерной деятельности. В мае 2004 года на базе вирусологической лаборатории центра госсанэпиднадзора в Кировской области открылась лаборатория ПЦР-диагностики, где контроль за наличием ГМИ в пищевых продуктах проводится методом идентификации трансгенной ДНК с использованием полимеразной цепной реакции. За отчетный год было исследовано 35 проб пищевых продуктов, в 16 (45,7%) из которых качественным методом обнаружено содержание ГМИ. При проведении проверки технической документации на исследованную продукцию наличие ГМИ в рецептурах задекларировано. Надзор за производством и оборотом пищевых продуктов, содержащих ГМИ, является одним из приоритетных в деятельности учреждений госсанэпидслужбы области. Ко всем предприятиям-изготовителям пищевых продуктов предъявляются требования об обязательном декларировании использования в рецептурах генетически модифицированного продовольственного сырья, включая маркировку потребительской упаковки продукции в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов.

Пресс-служба территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей