Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

«Клещевой сезон» начинается

29 апреля 2005

С приходом теплых погожих дней начинается и "клещевой сезон", когда выспавшиеся в теплой подстилке клещи "выходят на охоту", нападают на людей, животных. Уже на 25 апреля от укусов кровососов пострадало 14 человек в Порошино, Ганино, в районе Коминтерна, в Заречном парке и других районах пригорода. Укусы клещей далеко не безобидны, поскольку эти насекомые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В прошлом году отмечен один летальный исход от клещевого энцефалита и один случай, приведший к инвалидности ребенка.

В 2004 году активность клещей была не высока. Прогнозы на нынешний весенне - осенний период давать сложно, но поскольку Кировская область является эндемичной по клещевому энцефалиту и болезни Лайма, населению следует своевременно позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.

В этом году средства на обработку парков, кладбищ от клещей еще не выделены. Поэтому, отправляясь "на природу", следует одеваться в соответствующую одежду, обрабатывать ее реппелентами. Но летние оздоровительные лагеря и базы отдыха подлежат обязательной обработке от клещей.

Следует напомнить, что самостоятельно вытаскивать клеща не следует - для этого надо обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства, а затем обязательно наблюдаться у врача. В выходные и праздничные дни для удаления с тела клеща можно прийти в дежурную больницу. Заниматься самолечением недопустимо - это может только усугубить положение. Кстати, проверить клеща на предмет его зараженности энцефалитом можно в "Центре гигиены и эпидемиологии" по адресу: ул. Свободы, 64а. Многие граждане так и поступают. В аптеках и лечебных заведениях города и районов области имеется противоклещевой иммуноглобулин. Необходимо помнить, что сейчас наступает самая активная пора для клещей. Защищайтесь и не пренебрегайте своим здоровьем.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей