Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О проведении проверок объектов, используемых для проведения праздничных мероприятий

18 декабря 2019 14:35:00 | санитарный надзор

Специалистами Управления на основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 907 от 19.11.2019 года «Об организации контрольно–надзорных мероприятий в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул» организованы и проводятся проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, реализации пищевых продуктов в период подготовки и проведения новогодних праздников.

На сегодня внеплановые проверки организованы и проводятся в рамках контроля исполнения вышеуказанного приказа с отбором проб пищевых продуктов, в том числе сладких новогодних подарков и новогодних игрушек, на 23 предприятиях общественного питания, 17 объектах торговли, включающих в себя, в том числе, объекты оптово-розничной сети, объекты федеральных торговых сетей. В ходе надзорных мероприятий предприятий торговли и общественного питания особое внимание уделяется соблюдению требований к условиям хранения, срокам годности, качеству и безопасности пищевых продуктов, особенно кондитерских изделий. Проводится отбор проб пищевых продуктов, питьевой воды.

Новогодние праздники для населения в районах области будут организованы на базах районных домов культуры. За истекший период 2019 года в отношении учреждений культуры проведено 26 проверок. По результатам проведенных проверок за нарушения санитарного законодательства составлено 12 протоколов об административном правонарушении. К выявленным нарушениям относятся: отсутствие знака о запрете курения, не проведение дезинсекционных мероприятий, отсутствие профилактических прививок у персонала.

Организаторам праздничных новогодних мероприятий с массовым участием детей Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует предусмотреть комплекс профилактических мероприятий:

  • по ограничению времени проведения праздничных мероприятий;
  • по увеличению интервалов между праздничными мероприятиями;
  • по привлечению медицинского персонала;
  • по соблюдению режима проветривания;
  • по использованию бактерицидных рециркуляторов воздуха;
  • по соблюдению температурного режима;
  • по соблюдению дезинфекционного режима;
  • по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций.

Обратить внимание на качество игрушек, используемых в качестве подарков, призов, на ассортимент, качество и безопасность детских новогодних "сладких" подарков.

При формировании организованных детских групп для поездок на новогодние мероприятия и во время перевозки детей необходимо осуществлять мероприятия для обеспечения комплексной безопасности. В пути следования медицинское сопровождение для организованных групп детей обязательно. В пути следования запрещается употребление домашней пищи и продуктов, приобретенных на станциях.

Специалистами Управления на территории области продолжаются надзорные мероприятия по исполнению приказа № 907 от 19.11.2019 года.



Возврат к списку новостей