Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

За летний отдых детей отвечают взрослые

25 мая 2005

Вопросы организации летнего отдыха детей находятся под постоянным контролем специалистов Территориального управления Роспотребнадзора по Кировской области. В мае Правительством Кировской области принято постановление "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 г." с включением вопросов, направленных на обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия детей и подростков в период летнего отдыха. Руководителям оздоровительных летних учреждений даны планы - задания с количеством мероприятий, направленных на улучшение материально - технической базы лагерей, санитарно - гигиенического состояния территорий и помещений, качества питьевого водоснабжения, организации питания в летних оздоровительных учреждениях.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора проводятся плановые проверки готовности лагерей к принятию детей, организуются дополнительные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия. Еще в мае состоялись совещания областной, районных, городских межведомственных комиссий, семинары по проблемам санэпидблагополучия в период подготовки и эксплуатации летних лагерей. Совещания прошли с директорами оздоровительных учреждений, медицинскими работниками и работниками общепита. Руководителями загородных лагерей заключены договоры с Департаментом здравоохранения на медицинское обслуживание детей в оздоровительных загородных лагерях. В Кировской области в этом году планируется открыть 35 – загородных лагерей, где сможет отдохнуть около 130 тысяч детей и подростков, 1138 городских лагерей, 506 профильных оздоровительных лагерей. Но ни одно из этих учреждений не может быть открыто без согласования с Территориальным управлением Роспотребнадзора.

Во время работы лагерей будут проводиться лабораторные исследования качества питьевой воды, пищи, чтобы не случилось никаких ЧП. Каждый ребенок будет питаться в загородных лагерях 5 раз в сутки на сумму 87 рублей. В городских лагерях будет 2-х разовое питание на сумму 54 руб. в сутки. Требования к меню очень строгие: оно должно быть полноценным, сбалансированным, витаминизированным.

Помимо вышеперечисленных лагерей планируется сформировать 78 детских групп с выездами в Краснодарский край и г.Светлогорск Калининградской области. Контроль за соблюдением требований санитарных правил возложен на органы госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Программа летнего оздоровительного отдыха детей профинансирована из областного бюджете на 7 млн. руб, из фонда социального страхования - на 98,7 млн. рублей. Запланированы были и 10 млн. руб. из федерального бюджета, но пока эта сумма не перечислена.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей