Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Товар без маркировки

8 июня 2005

Территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области, созданное в апреле этого года, активно включилось в осуществление надзора за соблюдением прав потребителей. Так в мае отделом защиты прав потребителей были проведены выездные проверки 25 предприятий торговли в Слободском, Кирсе, Белой Холунице, Нагорске.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора Анатолия Ивановича Сенникова, в условиях обилия товаров на рынок попадает большое количество некачественной продукции. И рейдовые проверки, осуществляемые бригадой специалистов, каждый раз обнаруживают серьезные нарушения требований, предъявляемых к маркировке и качеству реализуемых населению промышленных и продовольственных товаров.

Например, в г.Слободском специалистами были забракованы хлебобулочные изделия в магазине частного предпринимателя Полушкина, которые продавались с истекшим сроком годности. Мясные полуфабрикаты, вырабатываемые мясным цехом этого же предпринимателя, изготовляются и отправляются на реализацию без заключения органов санитарного надзора. ООО Торговый дом "Александровский" продавал сухофрукты без маркировки изготовителя, хлебобулочные изделия не отвечали требованиям нормативно-технической документации.

Это только единичные примеры. А в целом рейдовая проверка в очередной раз подтвердила: обмана и подтасовок в торговле хватает. По результатам проверок оформлен 21 протокол, виновные привлечены к административной ответственности. Подобные рейдовые проверки в районах области будут проводиться и впредь. И хотя специалисты приезжают на места внезапно и неожиданно, слухи о том, что едет проверка, распространяются быстрее, чем тюремная почта. Поэтому продавцы успевают устранить "отдельные недостатки" правил торговли. А так претензий к ним, наверняка, было бы еще больше.

В целом же, говорит Анатолий Иванович, в течении апреля - мая была проверена деятельность более 90 предприятий и предпринимателей на предмет соблюдения правил продажи товаров и оказания услуг населению. В результате, к административной ответственности привлечено 68 нарушителей, выдано 19 предписаний об устранении нарушений правил торговли.

За два месяца работы отделом защиты прав потребителей рассмотрено более 30 писем и 150 устных обращений и жалоб граждан на нарушения в торговле и предприятиях общественного питания, на некачественные коммунальные услуги. Пример: кировский предприниматель в магазине на ул.Чапаева, 2 продавал, якобы, польскую обувь. Но при этом ни юридический адрес изготовителя, ни сопроводительные документы на продукцию, свидетельствующие о поступлении обуви от какой-либо конкретной обувной фабрики, предприниматель предоставить не смог.

Больше всего нарушений прав потребителей допускается, конечно, в торговле продовольственными товарами, - говорит А. И. Сенников. На рынок «выбрасывается» много поддельных товаров, служащих для удовлетворения культурных потребностей.

Территориальным управлением Роспотребнадзора совместно с работниками милиции был проведен ряд мероприятий по пресечению фактов распространения контрафактной аудиовизуальной продукции. По итогам проверок, за нарушение правил продажи этого вида товаров составлено 16 протоколов о привлечении предпринимателей к административной ответственности. В магазине "Хозяин" на ул. Кошевого, 1а областного центра в связи с заключением о контрафактности CD дисков материал направлен в суд для решения вопроса о конфискации «левой» продукции. В магазине "Нофелет" на ул. К. Маркса, 99 подтверждена "Фальсификация" 45 штук DVD. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав".

Кроме вышеперечисленного, отдел защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора принял участие во всех рейдах по проверке санитарного состояния улиц и придомовых территорий в г.Кирове. Проверена деятельность 8 муниципальных управлений жилищного хозяйства, в результате чего должностным лицам выдано 8 предписаний.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей