Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Уличная торговля снова получила оценку "неудовлетворительно"

10 июня 2005

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора совместно с представителями горадминистрации, управления торговли обладминистрации и УВД провели рейды по проверке уличной торговли.

Результаты не порадовали, поскольку сплошь и рядом были обнаружены те или иные нарушения правил торговли: отсутствие санитарно--эпидемиологических заключений, документации на реализуемые товары удостоверяющие их качество и безопасность, медицинских книжек у продавцов, несоблюдение сроков реализации товаров и т.д.

Как пояснила консультант Территориального управления Роспотребнадзора Тамара Ивановна Шумилова, на улице разрешено торговать ограниченным перечнем продуктов: мороженым, безалкогольными напитками и кондитерскими изделиями в упаковке при наличии соответствующих документов. Несанкционированная торговля рыбой, мясными полуфабрикатами, пирожными, рулетами, фруктами запрещена.

Между тем, 19 мая у входа на территорию мини-рынка СК "Родина" продавались пирожные домашнего изготовления. Продавец Градобоева сказала, что пирожные "Картошка" и "Птичье молоко" со сгущенкой вырабатываются на дому. Никакого санэпидзаключения, подтверждающего безопасность и качество "сладких изделий", не было.

Следующая точка - у торгового павильона на ул. Некрасова, 14. Здесь шла торговля фруктами. Продавец не могла предъявить договор на аренду земельного участка, не имела санэпидзаключения, медкнижки, сопроводительных документов на качество и безопасность фруктов. Кроме того, товар взвешивается на неповеренных весах, частично хранился прямо на земле. Реализовали четыре вида гнилых овощей и фруктов.

Третья торговая точка на ул. Попова, 29. Торговали куриными окорочками, котлетами "Домашними", говяжьей печенью и яйцами. При температуре 25 градусов тепла у продавца не было холодильника, санэпидзаключения на мелкорозничную торговлю, договора на аренду земли. Палатка, откуда велась торговля, грязная. Впрочем, перечислять вопиющие нарушения правил торговли, зафиксированных в ходе рейдовых проверок можно очень долго.

"Летом уличная торговля оживляется, - говорит Тамара Ивановна, - продавцы выходят "в народ", выставляют грязные палатки в самых разных точках города и торгуют продуктами, хранящимися неизвестно где и как: то ли в гаражах, то ли в ямах, то ли на квартирах. Рейдовых проверок продавцы опасаются. При виде бригады начинают прятать гирьки по карманам, подкручивать весы. Чаще всего при проверках составляются протокола об административном правонарушении, изымаются весы и конфискуется продукция до решения суда. Между тем всю торговлю надо приводить в цивилизованные рамки и чем быстрее, тем лучше - таковы требования.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей