Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Отравление парами ртути

23 июня 2005

22 июня 2005 г. в Территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области поступило сообщение о разлитии ртути в квартире жилого дома по адресу: г.Киров, ул.Лесозаводская, д.№ 18, кв.№ 7. Разлитие ртути произошло днем 22.06.2005 г.

Обследование и обработка очага загрязнения проводилось специализированным предприятием ОАО «Куприт». Результаты инструментальных исследований предприятием «Куприт» показали, что в квартире № 7 концентрация паров ртути превышает ПДК в 163 раза, в детском дошкольном учреждении №19 по адресу: г.Киров, ул.Лесозаводская, 18а – в 5-8 раз. В тот же день в были госпитализированы четверо детей (10-13 лет) в городскую клиническую больницу и двое взрослых в больницу №4, состояние госпитализированных удовлетворительное, клинические проявления отсутствуют. Принято решение о закрытии детского дошкольного учреждения с 23.06.2005 по 01.08.2005 для проведения демеркуризации и последующего ремонта. Жители дома №18 временно отселены в специально отведенное место.

Специалистами Территориального управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в полном объеме проведены инструментальные исследования в детском комбинате и жилом доме. По результатам исследований установлено, что в детском учреждении (после проведения демеркуризации) концентрация паров ртути в 3 раза ниже ПДК, в четырех квартирах на первом этаже дома № 18 концентрация превышает ПДК в 3-7 раз, на втором этаже, в том числе в кв. № 7, – в 50-180 раз. Всего проведено 66 замеров в 11 точках (местах).

По оперативным данным число контактировавших с ртутью составляет 15 человек. Проводится дальнейший комплекс мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей