Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Проверки качества минеральной воды

30 июня 2005

В апреле 2005 г. вышло постановление главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко об усилении надзора за производством и реализацией минерально-питьевой воды, поскольку во многих городах России были обнаружены случаи ее подделки и фальсификации. С апреля проверки начались и в Кировской области силами специалистов Территориального управления Роспотребнадзора.

На территории Кировской области производством минерально-питьевой воды "Живой дар", "Серебряная капля", "Нижнеивкинская" занимаются 3 организации и 8 предприятий производят бутилированную питьевую воду. При проверках были обнаружены определенные нарушения санитарных требований, предъявляемых к производству и продаже воды. Из взятых для обследований 47 проб воды 2 признаны неудовлетворительными по бактериологическим показателям. В результате из торговой сети было изъято 350 полуторалитровых бутылок "минералки", составлено несколько протоколов и предписаний к руководителям, производящим и реализующим минеральную и питьевую воду населению.

В целом качество воды неплохое, но контроль за производством воды будет продолжаться, и объем исследований будет увеличен. Покупателям при покупке "минералки" стоит обращать внимание на то, где приобретается вода, указаны ли на этикетке сроки реализации, регистрационное свидетельство, сертификат соответствия. Бдительность покупателей поможет сохранить им здоровье.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей