Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения

11 ноября 2019 15:32:00 | санитарный надзор

Из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, приоритетным является шум. Доля обращений граждан на воздействие шума в процентах от общего количества жалоб на воздействие физических факторов в Кировской области составляет более 70 %.

Основной причиной жалоб населения является шум инженерно-технологического оборудования встроено-пристроенных объектов (вентиляционного и холодильного оборудования предприятий общественного питания и торговли, наружных блоков системы кондиционирования и охлаждения), музыка встроенных в жилые дома ресторанов, кафе и предприятия отдыха и развлечения, а также шум встроенных в здания объектов инженерного обеспечения и сантехнического оборудования с круглосуточным режимом работы (индивидуальные тепловые пункты, повысительные насосные, лифты, трансформаторные подстанции).

За 9 месяцев 2019 года в Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступило 135 жалоб населения на неудовлетворительные условия проживания, связанные с воздействием шума. Все обращения рассмотрены Управлением с проведением измерений уровней шума.

Нарушения государственных санитарно-эпидемиологических требований, связанных с превышением уровней шума, выявлены на 89 объектах.

По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ, деятельность объектов приведена в соответствие с требованиями санитарного законодательства.

Управление разъясняет: обратиться с вопросами о воздействии физических факторов (шума) граждане могут в Управление Роспотребнадзора по Кировской области:

Телефон единой информационной линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области (8332) 40-67-24.

Консультации специалистами проводятся в соответствии с режимом работы: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 16:00; перерыв на обед с 12:00 до 12:48.

Прием обращений граждан в форме электронных сообщений производится путем заполнения специальной формы в разделе «Прием обращений граждан», размещенной на сайте Управления.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно п. 1.19 МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного естественными и случайными явлениями; поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.); подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений и др.

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Кировской области установлена ст. 8.1. Закона Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО (ред. от 11.10.2019) "Об административной ответственности в Кировской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 22.11.2007 N 19/349).

В соответствии ст. 3.1 Закона Кировской области от 4 декабря 2007 года № 200-ЗО осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 6 часов, является нарушением общественного спокойствия. Правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, наделяются главы администраций муниципальных образований и их заместители.



Возврат к списку новостей