Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

13 человек отравилось в столовой

4 июля 2005

Случай групповой заболеваемости людей был зарегистрирован в 20-х числах июня. Пострадавшие - 13 человек - отобедали в столовой ОАО "Авитек". Все употребляли в заводской столовой разные блюда, но слегли после трапезы с одинаковым диагнозом - пищевое отравление от легкой до средней степени тяжести.

Пострадавшие жаловались на повышенную температуру, озноб, головную боль, общее недомогание, тошноту и рвоту. В результате один человек был госпитализирован, остальные отказались, почувствовав облегчение после оказанной им медицинской помощи.

Сейчас причины группового отравления людей выясняются. Столовая ОАО "Авитек" находится под контролем Территориального управления Роспотребнадзора.

Эпидемиологи напоминают, что летом число пострадавших от употребления скоропортящихся продуктов, немытых фруктов, овощей, ягод, зелени, возрастает. Так в последние недели июня в г. Кирове регистрировалось от 60 до 70 случаев пищевых отравлений.

Сейчас в продаже появились арбузы. Остерегайтесь покупать резанные ягоды, поскольку микробы легко проникают в мякоть. Результат - отравление первым же отведанным в этом сезоне арбузом.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей