Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Летние недуги: краткий словарь

9 августа 2005

Александр Пушкин в «Евгении Онегине» перечислял причины, по которым не любил лето: зной, пыль, комары да мухи. А если бы поэт жил в наши дни, то список бы, наверняка, продолжил. Ведь лето - это не только удовольствия, но и разные заболевания, подстерегающие человека в самых разных местах. Итак, знакомьтесь, если не знаете:

Грибные напасти

Этим летом в 14 регионах России от грибов пострадало 213 человек. Поедание грибовницы для 20 человек закончилось летальным исходом. Причины: неумение отличить съедобные грибы от несъедобных, ядовитые от неядовитых. Причем, несколько раз в корзины попадали и бледные поганки, и условно – съедобные грибы. Необходимо напомнить населению о том, что собирать следует только известные грибы, только молодые, но не переросшие (последние обладают способностью накапливать множество токсинов).

Кстати, согласно санитарным правилам и нормам, существующим в РФ, торговать можно только свежими (подосиновиками, подберезовиками, маслятами) и сушеными грибами. Солеными, маринованными, а также грибной икрой – запрещено. В идеале, продаваемые грибы должны бы проверяться лабораторно на предмет их безопасности. При этом вести торговлю можно только в специально отведенных для этого местах (на рынке), где вывешен аншлаг. Но поскольку лабораторные исследования скорее исключение, чем правило, а грибами – не только свежими, но и солеными и маринованными торгуют не только в специально отведенных местах, а везде и всюду, то остается одно: бдить и не покупать то, что может надолго вывести из строя.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей