Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О нормативах температурного режима в жилых зданиях и на социальных объектах

10 октября 2019 16:57:00 | санитарный надзор

В связи с наступлением холодного периода года Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) напоминает о требованиях к температуре воздуха в помещениях социальных объектов.

Холод, помимо высокого риска заболеваний острыми респираторными инфекциями, (риниты, бронхиты, пневмонии, ангины) является фактором, усугубляющим течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной системы.

Повышенные температуры воздуха в помещениях также влияют на снижение работоспособности, как умственной, так и физической. Наступает более быстрое утомление. Возрастает риск заболеть простудными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, что связано с угнетением нервной системы.

Низкая влажность оказывает негативное последствие на кожу и слизистые оболочки человека – они высыхают, что способствует проникновению вирусов и бактерий в организм человека.

В условиях высокой влажности, особенно в течение длительного периода, обостряются хронические заболевания легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем.

Существуют нормативы, при которых человеку находится в жилом доме и различных учреждениях безопасно для здоровья.

Так, в жилых комнатах, допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года 20-28 градусов.

Требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы».

Допустимая температура в учреждениях социального обслуживания для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 20-24оС, в классах профессиональной подготовки – 18-23оС, санитарных узлах и умывальных комнатах – 14-20оС, в душевых и ванных комнатах – 18-28оС.

Требования к температуре воздуха основных помещений в лечебно-профилактических учреждениях в операционных, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты) – 21-24оС, послеродовые палаты, палаты для ожоговых больных, палаты для лечения пациентов в асептических условиях, в том числе для иммунокомпрометированных – 21-23оС, послеродовые палаты с совместным пребыванием ребенка, палаты для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания) – 23-27оС, Боксы палатных отделений, боксированные палаты – 20-26оС, палаты для взрослых больных, помещения для матерей детских отделений – 20-26оС.

Обеспечение оптимальными параметрами микроклимата в жилых домах возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома, в учреждениях - на руководителя.

Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях и организациях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание. В случае, если температура воздуха в жилом помещении отличается от нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии температуры в управляющую компанию, в учреждениях – к руководителю. Если результат рассмотрения Вашего заявления Вас не устраивает, то целесообразно написать жалобы в Управление по адресу: г.Киров, ул.Красноармейская, 45 либо на электронную почту Управления rpn@43.rospotrebnadzor.ru или жилищную инспекцию Кировской области: г.Киров, ул.Дерендяева, 23.



Возврат к списку новостей