Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Птичий грипп принес проблемы

18 августа 2005

С декабря 2003 г. и по сегодняшний день в ряде азиатских стран среди домашней птицы регистрируются вспышки гриппа. В результате инфицирования от домашней птицы во Вьетнаме и Таиланде выявлены случаи заболевания людей, в том числе с летальным исходом. В связи с этим в Россию и другие страны запрещен ввоз живой птицы, инкубационных яиц, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из неблагополучных государств.

Научных данных о возможностях передачи вируса птичьего гриппа от человека человеку, пока нет. Но тот факт, что при тесном контакте с инфицированными птицами (забой, утилизация отходов и т.д.), имеются случаи заболеваний, вызывает серьезную тревогу. По мнению ученых, способность вируса приспосабливаться и видоизменяться, может привести к распространению высокопатогенного вируса. Важной мерой пресечения распространения инфекции является проведение противоэпизоотических мероприятий, включающих ликвидацию инфицированного и подозрительного на инфицированность поголовья птицы, введение ветеринарно - карантинных мероприятий на птицефермах, предупреждение заболеваний как внутри стран, так и в межгосударственных масштабах.

В России птичий грипп в птицеводческих хозяйствах пока не зарегистрирован, однако возникновение эпизоотии среди домашней птицы в Новосибирской области, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Алтайском крае вызывает необходимость принять экстренные меры.

Территориальное управление Роспотребнадзора в Кировской области совместно с ветеринарной службой осуществляет мониторинг за циркуляцией вирусов у человека и животных. Ведется наблюдение за персоналом птицеводческих хозяйств. Лабораторная служба имеет необходимые средства диагностики вируса гриппа у людей. Заболеваний птичьим гриппом в Кировской обл. не выявлено.

Управление Роспотребнадзора констатирует: в случае возникновения заболеваний на птицефермах будут приниматься меры по немедленному уничтожению кур и проведению дезинфекции. Сейчас усилен контроль за обеспечением работников птицефабрик средствами индивидуальной защиты. Проводится контроль за производством и реализацией птицепродукции.

Эпидемиологи считают, что на сегодняшний день не следует покупать кур, яйца и другую птицепродукцию в точках несанкционированной торговли, у случайных продавцов, не имеющих необходимые сопроводительные документы на реализуемый товар. Кроме того, следует избегать рынков, где осуществляется продажа и забой живой птицы.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей