Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области» за 15-21 августа 2005 г.

21 августа 2005

Эпидемиологическая обстановка в г. Кирове за прошедшую неделю характеризовалась ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сравнению со среднемноголетним уровнем на 12,8%.

Заболевания детей острыми кишечными инфекциями зарегистрированы в 5 детских дошкольных и 2 загородных оздоровительных учреждениях («Звездный», «Луч»), где своевременно и в полном объеме проведены противоэпидемические мероприятия, что позволило не допустить распространения инфекции в детских организованных коллективах.

В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 11.08.2005 № 20 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц» Территориальным управлением Роспотребнадзора совместно с ветеринарной службой и департаментом здравоохранения проводится широкий комплекс организационных, профилактических и надзорных мероприятий. Случаев заболеваний людей гриппом птиц в области не зарегистрировано.

Продолжаются рейдовые проверки продовольственных баз. При обследовании 2 складов продовольственной базы по ул. Комсомольской, 12, выявлены нарушения норм санитарного законодательства, а именно: отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на услуги розничной торговли, не предъявлены сертификаты на качество и безопасность реализуемой плодоовощной продукции, крайне неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских помещений. На виновных лиц наложен штраф, приостановлена эксплуатация одного из складов.

Проводятся обследования образовательных учреждений на готовность к работе в новом учебном году. На 19.08.2005 г. предъявлено 74 школы города, из них не принято 12 школ. На момент предъявления комиссии не были готовы школы № 4, 14, 16, 28, 32, 54, 56, 61, 62, 68, 74, Вятская гуманитарная гимназия по причине незавершенности капитального и декоративного ремонта учебных и вспомогательных помещений и пищеблоков, не подготовлены системы отопления и водоснабжения, не завершено благоустройство территорий школьных участков. Руководителям школ выданы предписания об устранении выявленных нарушений до повторной приемки.

В оздоровительном трудовом лагере "Боровое" школы - интерната № 6 на пищеблоке в смывах высеяны бактерии группы кишечной палочки. За неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений пищеблока и нарушения режима мытья посуды на начальника ЛОУ и шеф-повара составлены протоколы об административном правонарушении.

По микробиологическим показателям за прошедшую неделю вода из коммунального и ведомственных водопроводов отвечает гигиеническим нормативам. Продолжаются лабораторные исследования на холеру из водных объектов. Холерный вибрион не обнаружен.

За нарушения гигиенических требований наложено 25 штрафов, в том числе на предприятиях торговли продовольственными товарами, предприятиях общественного питания – 19.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей