Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Руководитель Роспотребнадзора подписала соглашение о расширении взаимодействия с Монголией

4 сентября 2019 13:34:00 | организация деятельности

4 сентября, в рамках работы Восточного экономического форума Роспотребнадзор подписал соглашение о расширении международного сотрудничества с Республикой Монголия. Соглашение на стенде Роспотребнадзора на ВЭФ-2019 подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова и Министр здравоохранения Монголии Даваажанцангийн Сарангэрэл.

"Взаимодействие с Монголией активно развивается уже несколько лет. При поддержке Правительства Российской Федерации реализованы программы содействия по борьбе с инфекционными болезнями: чумой, корью и краснухой", – заявила Анна Попова.

Ранее были заключены соглашение о сотрудничестве между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Монголии, а также договор между Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора и Национальным центром зоонозных инфекций Министерства здравоохранения Монголии.

Национальному Центру зоонозных инфекций Монголии для обеспечения мониторинговых и профилактических мероприятий в трансграничных очагах чумы осуществлены поставки оборудования, материально-технических и расходных материалов, диагностических препаратов.

Кроме этого, по словам Поповой, налажено сотрудничество между подведомственными научными организациями Роспотребнадзора и приграничными территориями России и Монголии. Ранее, специалисты Службы провели обследования 4 природных очагов чумы. В 2018 году Роспотребнадзор передал монгольским коллегам мобильную лабораторию эпидемиологической разведки на базе автомобиля «Газель», провел совместные тренировочные учения по локализации и ликвидации завозных случаев бубонной чумы на международных автомобильных пунктах пропуска через государственную границу и в с. Кош-Агач Республики Алтай, в которых приняли участие более 300 российских и монгольских специалистов. Мобильная лаборатория была успешно апробирована при проведении совместных российско-монгольских исследовательских работ на приграничной территории Убсунурского аймака в 2019 году.

С 2017 по 2019 годы 65 монгольских специалистов прошли обучение по вопросам лабораторной диагностики и организации эпидемиологического надзора за чумой и корью. В 2019 г. проведено обследование северной (приграничной) части Зун-Хэнтейского очага чумы, расположенный на северо-востоке Монголии (Хэнтийский аймак), начаты совместные российско-монгольские исследовательские работы на приграничной территории Убсунурского аймака (Хархиро-Тургенский очаг чумы Монголии), примыкающей непосредственно к границе Республики Тыва.

Установлено, что в монгольской части трансграничного Сайлюгемского очага в поселениях серого сурка наблюдается циркуляция эпидемически значимого варианта возбудителя чумы основного подвида. За время работ изолировано 90 штаммов возбудителя чумы основного подвида.

Для снижения рисков завоза чумы из Монголии в Россию Роспотребнадзор рекомендовал монгольским специалистам увеличить объемы вакцинации населения, проживающего на территориях природных очагов чумы Монголии, проводить мероприятия по неспецифической профилактике чумы (дезинсекция) на территориях высокого риска заражения как местного населения, так и туристов из России, проводить скрининг иммунологической эффективности вакцинации против чумы населения Монголии, проживающего на территории природного очага, ужесточить контроль за браконьерским промыслом сурков.

Роспотребнадзор планирует продолжать совместный мониторинг приграничных территорий, проводить обучение монгольских специалистов, обследовать территории природных очагов чумы Монгольского Алтая, изучать поствакцинальный иммунитет к чуме, разрабатывать рекомендации по оценке ситуации, проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия.

"Продуктивные взаимоотношения двух стран вносят весомый вклад в снижение рисков распространения чумы на приграничных территориях России и Монголии, способствуют укреплению систем мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в целях обеспечения биологической безопасности наших стран и всего евразийского региона", – отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.



Возврат к списку новостей