Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области» за 22-28 августа 2005 г.

31 августа 2005

Эпидемиологическая обстановка в городе Кирове характеризуется превышением показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сравнению со среднемноголетним уровнем на 11,2%. Единичные случаи заболеваний зарегистрированы в 12 детских дошкольных учреждениях.

В связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей, посещающих организованные коллективы, усилено проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в детских учреждениях, гигиеническое воспитание и обучение персонала, детей и родителей.

Проведена совместная проверка предприятий торговли и общественного питания специалистами Территориального управления Роспотребнадзора и работниками прокуратуры Первомайского, Октябрьского и Нововятского районов г. Кирова. В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-гигиенических норм и правил, которые могут осложнить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе и привести к росту инфекционной заболеваемости.

Так, при обследовании кафе «Медведь в Лукоморье», К.Маркса, 54 и кафе «Вятское», ул. Ленина, 101 выявлены нарушения условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдение правил санитарной обработки технологического оборудования и разделочного инвентаря, отмечено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние этих объектов, а также несвоевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения персоналом. В предприятиях торговли (магазин «Гастроном» ИП Соколовой М.А., ул. Крупской, 5; магазин «24 часа» ИП Гамбарова Р.Г., Нововятский район, ул. Советская, 43; магазин «Продукты» ИП Пономаревой З.Г., Нововятский район, ул. Советская, 70) неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние торговых объектов сочеталось с нарушением товарного соседства при хранении продуктов (хранение в одном холодильнике сырой, готовой продукции и овощей), несоблюдением температурного режима хранения продуктов, отсутствием в холодильном оборудовании контрольных термометров, продажей продуктов с истекшим сроком реализации, нарушением продавцами правил личной гигиены.

Общеобразовательные учреждения города в целом готовы к работе в новом учебном году, за исключением 2–х школ: №16 и №4, которые не приняты комиссией.

За неделю в городе зарегистрировано 9 аварий на водопроводных сетях, 2 из них на крупных водоводах, что повлекло отключение воды по улицам Ленина и Ломоносова.

По микробиологическим показателям за прошедшую неделю вода из коммунального и ведомственных водопроводов отвечает гигиеническим нормативам. Продолжаются лабораторные исследования на холеру из водных объектов. Холерный вибрион не обнаружен.

За нарушения гигиенических требований наложено 11 штрафов, в том числе на предприятиях торговли продовольственными товарами, предприятиях общественного питания – 8.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей