Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Грипп надо встречать "во всеоружии"

7 сентября 2005

Острые распираторные вирусные инфекции и грипп наносят серьезный ущерб здоровью. Так в 2004 г. в г. Кирове было зарегистрировано 120 тыс. случаев ОРВИ, в том числе, и гриппа. То есть, переболел почти каждый четвертый горожанин. Интенсивность распространения инфекции в крупных городах на 20% выше, чем в поселках и деревнях.

Во время прошлого сезона инфекция длилась почти 7 недель, что специалисты связывают с недостаточной эффективностью принимаемых мер в борьбе с гриппом. Во время эпидемии отмечается рост смертности от сердечно – сосудистых заболеваний, как следствие перенесенного гриппа. И это довольно тревожный показатель.

Отчего вдруг именно сейчас мы заговорили о гриппе? Вроде бы, до зимы еще далеко, полно других проблем. Но дело в том, что уже настала пора задуматься о вакцинации против гриппа. Ведь к встрече с инфекцией надо готовиться заранее. Как минимум, за 2-3 месяца до начала «гриппного сезона».

Серьезной проблемой является неэффективность проводимых мероприятий по специфической профилактике гриппа. Во-первых, уровень охвата прививками в облцентре достаточно низкий. Во – вторых, из общего количества прививок только небольшая часть делается эпидемиологически значимым контингентам (медработникам, работникам общепита, общественного транспорта, преподавателям и т.д.). А чтобы получить эффект от иммунизации, необходимо, в первую очередь, прививать целые коллективы: рабочих крупных предприятий, учащихся школ, дошкольных учреждений, студентов, учителей. В школах ОРВИ, как правило, заболевает до половины коллектива.

Значительный ущерб здоровью и экономике наносит заболеваемость гриппом в производственных коллективах. Организация же и проведение иммунизации путем страхования позволяет экономить до 5 рублей на каждый вложенный рубль на вакцину. Поэтому руководители учреждений, фирм и т.д. целесообразно позаботиться заранее о сохранении работоспособности и здоровье своих сотрудников еще до того, как наступят холода.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляет контроль за заболеваемостью людей, за тем, какие вирусы будут циркулировать в новом сезоне. Октябрь – самый активный месяц для проведения иммунизации. В это время в ряде поликлиник г.Кирова будут открыты пункты вакцинации от гриппа. В арсенале есть вакцины и импортного, и отечественного производства, безопасные и эффективные против циркулирующих вирусов. Состав вакцин каждый год меняется в связи с изменением штаммов вирусов.

По прогнозам, грипп придет в декабре. К этому времени надо вакцинировать до 50% населения, чтобы успешно управлять эпидемситуацией и не давать возможность инфекции распространяться широко.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне. Однако, необходимы срочные меры по защите коллективов путем иммунизации. Охват прививками как можно большего числа населения позволит снизить интенсивность эпидемии.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей