Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями

9 сентября 2005

Эпидемиологическая ситуация в области в летний период осложнилась ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Так, в конце августа в Малмыжской психиатрической больнице заболели дизентерией 9 пациентов больницы. Как выяснили специалисты Территориального управления Роспотребнадзора в Кировской области, распространение инфекции произошло в результате позднего выявления болезни и изоляции пострадавших, а также грубых нарушений санитарно-противоэпидемического режима в стационаре. Специалистами было проведено расследование причин вспышки с лабораторным контролем, руководству вынесено предписание о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, приняты экстренные меры по ликвидации очага инфекции, в том числе проведено профилактическое лечение контактных лиц, необходимые дезинфекционные мероприятия.

К сожалению, этот случай заболеваемости в районе не единичный. Еще с начала августа в деревне Кинерь возникло групповое заболевание кишечной инфекцией, в результате распространения инфекции пострадали 14 человек. Больные госпитализированы в инфекционное отделение Малмыжской ЦРБ, за теми, кто находился в контакте с пострадавшими, установили медицинское наблюдение. Надо отметить, что первая заболевшая женщина имела длительный контакт с родственниками, переболевшими дизентерией. А основной путь передачи данного недуга – контактно-бытовой.

В целях исключения водного фактора передачи инфекции на исследования были взяты пробы воды из скважин и разводящей сети местного водопровода, проведено хлорирование. Оба случая – в Малмыжской психбольнице и д. Кинерь - были рассмотрены на заседании районной СПЭК. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится под строгим контролем.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей