Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Смертность от алкоголя и от отравлений суррогатами стала настоящим национальным бедствием

3 октября 2005

Классический образ смерти, как старухи с косой сменился в России новым – старухи с «фуфырем». Это потому, что смертность от алкоголя и от отравлений суррогатами превысила все мыслимые и немыслимые пределы, стала настоящим национальным бедствием.

Ежегодно количество тех, кому поставлен диагноз: «алкоголик» возрастает на 10%, «хроников» регистрируется на 6% больше. Ряды регулярно потребляющих те или иные спиртные напитки пополняются подростками, женщинами и пенсионерами. Статистические данные неутешительны: в отдельных областях РФ население выпивает 20, а то и 30 на душу населения литров алкоголя в год, включая младенцев, школьников и т.д.

Неумеренное потребление вина, водки, пива, суррогатов ведет к увеличению общей смертности. Хотя, сокращение возлияний на 5 – 10% уже сохранило бы жизни сотням тысяч российских граждан. Чрезвычайная ситуация с суррогатами, продающимися в любом хозяйственном магазине и ларьках. «Благодаря» этой отраве спиваются малообеспеченные слои населения, подростки. «Трои», «Блески», «Снежинки» дешевы и «забористы». Между тем вылечить человека, пристрастившегося к суррогатам, значительно труднее, чем того, кто предпочитает «благородные» напитки.

Впрочем, и за «хорошим» вином, «качественной» водкой нередко кроются подделки, «фальшивки». Не случайно в 2004 г. в Кировской области было снято с реализации 1467 литра вина, более 800 литров водки по причине сомнительного качества и безопасности, истекших сроков годности. Алкоголизация страны продолжается. Население пьет жадно и без разбора. Так в прошлом году алкоголем в Кировской области отравилось 1623 человека, из них 1375 умерло. По счастливой случайности кто-то остался в живых. Надолго ли? Призывать народ: пейте только «хорошую» водку и «хорошее» вино – лукавство. Ведь привычка пить ежедневно, пусть и в малых дозах, ведет серьезной зависимости, а впоследствии к хроническому алкоголизму.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей