Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги работы второй смены лагерей летней оздоровительной кампании 2019 года, начало третьей смены

1 августа 2019 10:34:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается контроль за ходом летней оздоровительной кампании 2019 года. Во 2 смену функционировало 62 летних оздоровительных учреждения, в которых отдохнуло более 7 тысяч детей. По данным оценки эффективности оздоровления детей установлено, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,3% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 6,5% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей. Высокий выраженный оздоровительный эффект отмечается у детей, отдыхавших в загородных оздоровительных учреждениях.

В целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков Управлением организован ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях, а также за соблюдением температурного режима в жилых корпусах, в том числе в выходные дни путем сбора информации по телефону.

В рамках федерального государственного санитарно– эпидемиологического надзора специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области проведены проверки деятельности 227 детских лагерей по соблюдению санитарно–эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

Все проверки проведены с применением лабораторных методов исследований. В ходе проверок отобрано и исследовано более 4 тысяч проб питьевой воды, пищевой продукции, воды из бассейнов и открытых водоемов, почвы, песка. При лабораторном контроле установлено несоответствие гигиеническим нормативам:

- 1,5% проб питьевой воды по микробиологическим показателям;

- 0,6% проб питьевой воды по санитарно–химическим показателям;

- 1,3% проб готовых блюд по микробиологическим показателям, патогенные микроорганизмы не выделены;

- 1,2% проб готовых блюд по калорийности;

- в 1,3% смывов обнаружено наличие санитарно–показательной микрофлоры – БГКП, патогенные микроорганизмы не выделены.

Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, за материально–техническим оборудованием оздоровительных учреждений, за организацией водоснабжения и т.д.

При проведении контрольно–надзорных мероприятий в летних оздоровительных учреждениях специалистами Управления были выявлены нарушения санитарного законодательства в части требований к содержанию территории, условиям проживания, организации питания, лечебно–профилактической работе.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков во 2 смену летней оздоровительной кампании 2019 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления составлено 243 протокола об административном правонарушении. В адрес организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарно–эпидемиологических требований.

По итогам 2 смены в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области, случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Ход летней оздоровительной кампании 2019 года остается на особом контроле Управления. Специалисты Управления продолжают проводить контрольно–надзорные мероприятия в отношении летних оздоровительных учреждений.



Возврат к списку новостей