Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Районный центр "заткнул за пояс" областной

7 ноября 2005

На коллегии Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области 28 октября 2005 года были заслушаны специалисты и главы администраций городов.

Во вступительном слове, руководитель управления, главный государственный санитарный врач по Кировской области Г.Н. Грухина сообщила, что за те полгода, что существует территориальный центр Роспотребнадзора, наибольшее количество жалоб от населения поступает на неудовлетворительную саночистку города Кирова. Несмотря на проводимые месячники чистоты улицы и дворы вновь завалены мусором, отходы долго не вывозятся, что создает угрозу распространения опасных заболеваний. Увы, надзорным органам приходится констатировать: система очистки несовершенна, не соблюдаются сроки вывоза бытовых отходов, не хватает контейнеров для сборки ТБО. Главы муниципальных образований жалуются на нехватку средств, выделяемых на благоустройство, на то, что дворников катастрофически не достает. Некому прибирать, чистить дворы, улицы, не на чем вывозить мусор.

В нашей области есть положительный пример санитарной очистки и образцового содержания города. Это Вятские Поляны – на сегодняшний день самый чистый, зеленый, ухоженный районный центр.

Еще 5 - 6 лет назад этот город на юге области был грязен и захолустен, мало кому верилось, что его можно превратить в образцово – показательный. Однако, когда мэром Вятских Полян был избран Солодянкин П.Н., город стал меняться на глазах. Каждое утро глава начинал с объезда улиц и дворов. Требовал, чтобы каждый житель озаботился благоустройством: не мусорил, где ни попадя, участвовал в озеленении и обустройстве газонов, стремился сделать свой подъезд, свой двор, свою улицу самой чистой и красивой. Надо сказать, что у мэра сразу нашлось немало сторонников: люди не остались глухи к призывам и к положительным примерам. Стали проводиться конкурсы на лучший дом, двор, подъезд, конкурс - поощрение дворников, конкурс среди предпринимателей: кто лучше украсит свой магазин. Победителей накануне Дня города мэр принимал у себя и вручал денежные премии, цветы и подарки. Стремиться к чистоте, соблюдать ее стало делом чести, делом престижа. Предприниматели сейчас разрабатывают архитектурный облик своего учреждения, фирмы, где продумано все до мелочей: от оформления фасада здания, газонов, орнамента брусчатки до того, какие урны будут стоять на углу. Каждый житель тоже стремиться к тому, чтобы именно его двор вышел победителем в соревновании, ведь это и моральный, и материальный стимул.

Каждая пятница в Вятских Полянах называется «чистой» - в этот день комиссия из нескольких человек обходит город и все подмечает. Если где-то будет замечен мусор, переполненные контейнеры, виновные будут найдены и получат предупреждение. На следующий день комиссия снова проверит: исправлены ли огрехи. Если нет, нарушителей порядка пропечатают в газете и покажут по кабельному телевидению. Это действенный метод. В Вятских Полянах на бумаге, не для галочки работают дворовые и уличные комитеты. Они собирают жильцов на оборудование газонов, на посадку деревьев, покраску подъездов, оснащение детских площадок. Вместе с родителями в общественно – полезном труде участвуют и дети. А это лучший урок бережного отношения к родному городу.

В городе давно решен вопрос с вывозом ТБО, с размещением и расстановкой контейнеров. Летом он ежедневно освежается поливальной машиной, зимой его улицы очищены от снега и льда, посыпаны песком. Зам. главы администрации Машкин в конце своего рассказа подвел итог: средства, выделяемые на благоустройство, не играют столь важной роли, сколько человеческий фактор. Если есть человек, способный заразить своей идеей других, суметь увлечь благими делами, то дело пойдет. Люди поверят в него и в конце концов сами захотят сделать свой город чище, лучше, красивее. Так и случилось в Вятских Полянах. Теперь жителей уже не заставишь жить по-старому. У них есть с чем сравнивать и теперь им не стыдно перед гостями. Наоборот, в чистый, ухоженный, зеленый, светлый город приятно пригласить других. Пусть смотрят и удивляются. Кстати, со свалками в Вятских Полянах борются так: на их месте разбивают газоны, сажают цветы и декоративную траву. Больше в этом месте никто ничего не бросает.

Доклад зам. главы Вятских Полян вызвал у собравшихся немало вопросов. Хорошо, если этот опыт пригодится. Перенять полезное никогда не поздно, тем более, что вятскополянцы от души приглашают к себе в гости. Смотрите, запоминайте, внедряйте. Никаких тайн, никаких секретов.



Пресс-служба Территориального управления
Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей