Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

В региональной Приемной Президента ответили на вопросы, касающиеся готовности учебных заведений области к новому учебному году

28 августа 2018 13:33:00 | организация деятельности

В понедельник,   27 августа 2018 года в региональной приемной Президента РФ в рамках   окружной декады мероприятий, посвященной началу нового учебного года, состоялась "прямая телефонная линия". В работе телефонной линии принимали участие   представители   Управления Роспотребнадзора по Кировской области, министерства образования и прокуратуры Кировской области, администрации города Кирова.

В адрес участников телефонной линии поступило 13 устных обращений жителей г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, Советского, Оричевского, Нолинского и Лебяжского районов области. Жителей региона интересовали вопросы строительства новых школ в городе Кирове и городе Нолинске, правомерности взимания денежных средств с родителей учеников на нужды образовательных учреждений, своевременности начала отопительного сезона в учебных заведениях, повышения заработной платы педагогов, сохранения школ
в населенных пунктах Кировской области, а также порядка сбора и подачи документов для зачисления детей в школы. Все обратившиеся на телефонную линию получили доступные разъяснения, некоторые вопросы взяты представителями администрации г. Кирова и министерства образования Кировской области на контроль.

Необходимо также отметить, что одним из приоритетных направлений работы Управления является проведение контрольно–надзорных мероприятий за соблюдением санитарного законодательства в общеобразовательных учреждениях области.

В рамках имеющихся полномочий Управление в ходе проверки готовности школ к новому 2018/2019 учебному году осуществляет контроль за соблюдением исключительно требований, установленных санитарными правилами и нормативами.

В настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области проводятся внеплановые проверки общеобразовательных учреждений, получивших в конце прошедшего учебного года предписания по укреплению материально–технической базы, а именно: приведение в соответствие с требованиями санитарных правил медицинских кабинетов, систем водоснабжения, канализации, отопления, замене систем искусственного освещения, замене неисправной, не соответствующей росто-возрастным параметрам обучающихся ученической мебели, технологического и холодильного оборудования пищеблоков.

Кроме того, специалистами Управления продолжается контроль исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений санитарных правил.




Возврат к списку новостей