Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации

28 апреля 2018 11:23:00 | эпидемиологический надзор

Вакцины работают! – слоган текущей Европейской недели иммунизации. Вакцинация является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

По информационным материалам Европейского бюро ВОЗ: вакцинация - это инвестиция в здоровье и благополучие детей на протяжении всей жизни. Благодаря вакцинам большинство детей и взрослых в Европейском регионе ВОЗ невосприимчивы к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомиелиту. Все большее число лиц вакцинируются против пневмококковых бактерий, вируса папилломы человека и вируса гепатита В, чтобы предотвратить развитие тяжелых форм заболеваний и рака, которые эти микроорганизмы могут вызвать. Цена отсутствия вакцинации очевидна. Пробелы в охвате иммунизацией – открытая дверь для заразных болезней, позволяющая им распространяться среди тех, кто не прошел вакцинацию.

В Кировской области заболеваемость инфекциями, против которых применяются вакцины или не регистрируется, или имеет спорадический характер. Так, отсутствие заболеваемости полиомиелитом на фоне большого охвата прививками (более 97% в раннем детском возрасте) позволяет решать проблемы ликвидации возбудителя этого заболевания. Такими инфекциями, как корь, вирусный гепатит В, краснуха, в нашей области последние годы болеют только не привитые по разным причинам. Эти инфекции, как и другие, включенные в национальный календарь прививок, приводят к серьезным осложнениям и даже инвалидизации. Заболевание корью может привести к слепоте, энцефалиту, поражению надпочечников, пневмонии. Эпидемический паротит дает осложнения в виде орхита с последующим бесплодием у мужчин, а также осложниться панкреатитом. Заболевание краснухой осложняется энцефалитом, болезнями кровеносной системы, у новорожденных, инфицированных краснухой внутриутробно, развивается так называемый синдром врожденной краснухи, который сопровождается врожденными пороками сердца, слепотой, глухотой, микроцефалией. Инфицирование вирусом гепатита В приводит к развитию цирроза и рака печени.

Грипп несет большой социально-экономический ущерб из-за широкой распространенности и наносит вред здоровью каждому переболевшему в ежегодных сезонных подъемах заболеваемости. Существенно снизить интенсивность таких эпидемий и ущерб от них позволяет массовое применение гриппозных вакцин. Защита от связанных с туберкулезом летальных исходов составляла около 65%, от туберкулезного менингита – 64% и от диссеминированного туберкулеза – 78%. Если вакцинированный заболевает, то болезнь протекает значительно легче, и остаточные изменения в пораженном органе после лечения менее выражены. Массовая вакцинация против пневмококковой инфекции более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей и более чем на треть – заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

В Кировской области охват прививками населения в рамках национального календаря профилактических прививок по данным отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Вместе с тем, некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или решением родителей по разным мотивам. Определенная группа непривитых формируется детьми из семей мигрантов и беженцев, что приводит к увеличению когорты населения восприимчивого к болезням, прививки против которых высоко эффективны и включены в национальный календарь.

Европейская неделя иммунизации ставит задачу повышения информированности о вакцинах каждого, а также о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней и преимуществах иммунизации.



Возврат к списку новостей