Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах Управления Роспотребнадзора по Кировской области по рассмотрению обращений граждан в сфере защиты прав потребителей за 1 квартал 2018 года

17 апреля 2018 15:43:00 | защита прав потребителей

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в 1 квартале 2018 года поступило 705 обращений по вопросам защиты прав потребителей, как в устной, так и в письменной форме. Учитывая предмет поступающих обращений, сохраняется тенденция к превалированию числа жалоб на нарушения прав потребителей в сфере торговли, доля которых составляла более 66 %. В сфере услуг основной объем обращений приходится на некачественное бытовое обслуживание населения, медицинские услуги, услуги связи, финансовые услуги, жилищно-коммунальные услуги.

В результате рассмотрения письменных обращений по вопросам защиты прав потребителей Управлением в пределах полномочий принимались различные меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан. В большинстве случаев заявителям были даны необходимые разъяснения, в том числе и о принятых в отношении хозяйствующих субъектов административных мерах воздействия, часть обращений направлена на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией, также часть письменных обращений от их общего числа принятых к рассмотрению послужили поводом к проведению внеплановой проверки.

В связи с этим обращаем внимание, что в целях оперативной помощи, ориентирования и информирования потребителей в вопросах правильного применения положений законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей специалистами, как Управления, так и Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводятся следующие мероприятия:

- Ежедневно (в рабочие дни) работает телефон «Горячей линии» (8332) 40-67-24 с 10.00 час. до 12.00 час.

- Ежедневно (в рабочие дни) проводится консультационный прием граждан с 13.00 час. до 16.00 час. по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64а, каб. 113, Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

- Каждую среду (в рабочие дни) проводится консультационный прием граждан с 14.00 час. до 17.00 час. по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45, отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

В рамках полномочий Управления по судебной защите прав потребителей в 1 квартале 2018 года на основании поступивших от потребителей письменных заявлений подано 7 исковых заявлений (в сфере торговли, бытового обслуживания населения) в пользу конкретных потребителей, из которых в судах общей юрисдикции рассмотрено и удовлетворено 6 исков (1 иск в настоящее время на рассмотрении в суде). Сумма, присужденных к взысканию в пользу потребителей по удовлетворенным искам, составила 372 тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда 12 тыс. рублей.

Также Управлением ведется работа по реализации полномочий, предоставленных ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ (дача заключения по делу). Так, всего за 1 квартал 2018 года дано 14 заключений по гражданским делам в целях защиты прав потребителей (в сфере приобретения товаров, финансовых услуг, бытового обслуживания населения, медицинских услуг, долевого участия в строительстве). Сумма, присужденных к взысканию в пользу потребителей по удовлетворенным искам, составила 127 тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда 13 тыс. рублей.

Учитывая изложенное разъясняем, что согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Управление вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме. Также в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче искового заявления о нарушении прав исполнителем (производителем, продавцом) потребители вправе заявить ходатайство о привлечении специалиста Управления для дачи заключения по делу. Данное ходатайство может быть также заявлено и непосредственно в процессе судебного разбирательства.

С вступившими в законную силу решениями судов по вышеуказанным судебным делам можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

Необходимо отметить, что вся актуальная информация в сфере защиты прав потребителей систематически размещается для широкого круга общественности на данном Государственном информационном ресурсе, который находится в общем доступе в сети Интернет (новостная информация, памятки, примерные формы документов для потребителей, судебная практика и т.д.). При этом, с помощью рубрики «Виртуальная приемная» данного Портала онлайн-консультацию Управления в 1 квартале 2018 года получили 25 потребителей.



Возврат к списку новостей