Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об организации контрольно–надзорных мероприятий на объектах, используемых для проведения праздничных мероприятий

19 декабря 2017 15:56:00 | санитарный надзор

В целях обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия детей в период подготовки и проведения новогодних праздников Управлением разработан и утвержден «План санитарно–противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно–эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий на территории Кировской области».

Подготовлены и направлены методические рекомендации в адрес глав администраций муниципальных образований и городских округов, руководителям предприятий, организующих проведение праздничных мероприятий, на обеспечение санитарно–эпидемиологического благополучия при проведении новогодних праздников, обеспечения мест проведения биотуалетами, наличия мест для парковки автотранспорта, условий для реализации продуктов питания, организации медицинской помощи и санитарной очистки мест массового отдыха.

Специалистами Управления на основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 933 от 12.10.2017 года «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей» организованы и проводятся контрольно–надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно–массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, реализации пищевых продуктов в период подготовки и проведения новогодних праздников.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделяется соблюдению требований к условиям хранения, срокам годности, качеству и безопасности пищевых продуктов, особенно кондитерских изделий, санитарному состоянию учреждений и соблюдению в них температурного режима. Проводится отбор проб пищевых продуктов, питьевой воды, замеры параметров микроклимата. По состоянию на 19.12.2017 года проведено 36 проверок. В ходе проверок за нарушения санитарного законодательства составлено 28 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

Организаторам праздничных новогодних мероприятий с массовым участием детей Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует предусмотреть комплекс профилактических мероприятий:

· по ограничению времени проведения праздничных мероприятий;

· по увеличению интервалов между праздничными мероприятиями;

· по привлечению медицинского персонала;

· по соблюдению режима проветривания;

· по использованию бактерицидных рециркуляторов воздуха;

· по соблюдению температурного режима;

· по соблюдению дезинфекционного режима;

· по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций.

Обратить внимание на качество игрушек, используемых в качестве подарков, призов, на ассортимент, качество и безопасность детских новогодних "сладких" подарков.

При формировании организованных детских групп для поездок на новогодние мероприятия и во время перевозки детей необходимо осуществлять мероприятия для обеспечения комплексной безопасности. В пути следования медицинское сопровождение для организованных групп детей обязательно. В пути следования запрещается употребление домашней пищи и продуктов, приобретенных на станциях.

Специалистами Управления на территории области продолжаются надзорные мероприятия по исполнению приказа № 933 от 12.10.2017 года.



Возврат к списку новостей