Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ

1 ноября 2017 13:24:00 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что за последнюю неделю (с 23 по 27 октября) зарегистрировано 6267 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, случаев гриппа не выявлено. Зарегистрированный уровень заболеваемости практически соответствует предыдущей неделе и ниже эпидемического порога на 21,5%. Среди заболевших по-прежнему преобладают дети – 4331 человек (69%), с приростом заболеваемости в возрастной группе 7-14 лет на 7,6%. Однако показатели заболеваемости детей отстают от эпидемического уровня на 30-40%.

На прошлой неделе в результате проведенных вирусологических исследований 27 больных ОРВИ и пневмониями обнаружены разные негриппозные возбудители: риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, микоплазмы и другие.

Проанализированы первые результаты иммунизации против гриппа: 40 и более процентов населения привито в Арбажском, Афанасьевском, Зуевском, Орловском, Санчурском, Котельничском, Юрьянском районах. Детское население региона школьного возраста привито против гриппа с охватом более 60%, что позволяет прогнозировать низкий уровень заболеваемости гриппом в тех районах и учреждениях, где сформирована надежная коллективная иммунная защита.

Еще имеется достаточный период, чтобы у организма после прививки сформировался иммунитет к вирусу гриппа. Поэтому Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости своевременного проведения вакцинации и призывает жителей региона позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких заблаговременно. Защитив себя от гриппа, мы не заразим окружающих нас людей. Особенно это важно, если рядом с нами маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди. Индивидуально пройти вакцинацию можно в территориальных медицинских учреждениях.



Возврат к списку новостей