Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в обсуждении актуальных вопросов в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в обсуждении актуальных вопросов в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 сентября 2017 11:32 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области приняло участие 21 сентября 2017 года в окружном семинаре работников прокуратуры субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, на котором обсуждались актуальные вопросы правоприменительной практики и надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

В ходе работы семинара приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, представители генеральной прокуратуры Российской Федерации и Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заместители прокуроров субъектов Российской Федерации округа, руководители структурных подразделений аппаратов региональных прокуратур, а также руководители УМВД России по Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, УФССП РФ по Кировской области, Управления УФАС по Кировской области, Управления Росреестра по Кировской области, Кировского областного суда.

Участниками мероприятия отмечено, что участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов является одним из наиболее действенных механизмов в обеспечении населения качественным и доступным жильем. Вместе с тем, активность населения в приобретении объектов долевого строительства нередко на практике ведет к злоупотреблениям со стороны застройщиков, в том числе сопряженным с хищениями денежных средств дольщиков.

Анализ прокурорской практики показывает, что немалое количество нарушений выявляется на всех этапах деятельности по организации долевого строительства многоквартирных домов. Существенные отступления от требований закона допускаются застройщиками при переносе сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов, а также страховании гражданской ответственности перед участниками строительства.

С докладом на тему «О принимаемых мерах по защите прав граждан-участников долевого строительства жилья» в работе семинара выступил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Э.Е. Макаров, который отметил крайнюю актуальность рассматриваемого вопроса, а также подтвердил важность эффективного межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением застройщиками установленных обязательных требований. В ходе выступления обозначена также работа Управления в оказании консультационной и практической помощи потребителям, в том числе путем проведения мероприятий просветительского характера.

Тематика семинара вызвала оживленные дискуссии среди присутствующих. На семинаре участники обменивались опытом по осуществлению надзора в обозначенной сфере, рассматривали проблемные вопросы правоприменения.

По итогам семинара выработан комплекс конкретных рекомендаций, ориентированных на активизацию надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства, а также на дальнейшее проведение просветительских мероприятий для населения региона.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru