Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

21 августа 2017 10:37:00 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 21.08.2017 в Кировской области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 9596 человек, в том числе детей - 1578, что ниже уровня 2016 в 1,6 раза. Активность клещей снизилась в сравнении с предыдущей неделей на 27% и на 31% ниже аналогичного периода 2016 года.

В текущем сезоне в области зарегистрировано 57 случаев клещевого вирусного энцефалита и 161 случай клещевого боррелиоза.

Истребительные мероприятия против клещей в области на сегодняшний день проведены на площади 2633 га, в том числе в районах размещения загородных детских оздоровительных учреждений.

Напоминаем, что мерами профилактики инфекций, связанных с укусами клещами являются: соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, использование специальной одежды для предотвращения попадания клещей на тело, использование средств для отпугивания клещей. Для предотвращения алиментарного пути заражения инфекцией на неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях необходимо использовать в пищу молоко коз только после кипячения.

При присасывании клеща необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для его удаления и назначения экстренной профилактики.

Но самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. В осенний период запланируйте вакцинацию против клещевого энцефалита.



Возврат к списку новостей