Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе летней оздоровительной кампании 2017 года

31 июля 2017 08:23:44 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается контроль за ходом летней оздоровительной кампании 2017 года. Во 2 смену функционировало 80 оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло более 6 тыс. детей. Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 92,8% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 7,0% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей.

В рамках плановых и внеплановых проверок проведено 157 проверок. В структуре нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Наиболее часто выявляемыми нарушениями стали нарушения режимного характера в содержании территории (несвоевременное скашивание травы), требований к лечебно – профилактической работе и нарушения прав потребителей при составлении договоров.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 900 проб готовых блюд, из которых 2,0% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,7% - по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С–витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 3 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно – показательной микрофлоры (БГКП), из которых 0,9% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил – 1,2%, а по санитарно – химическим показателям – 1,7%.

Кроме этого, в ходе летней оздоровительной кампании 2017 года были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно – химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В ходе контрольно – надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 159 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

28.07.2017 года специалист Управления принял участие в работе комиссии, возглавляемым главным Федеральным инспектором Кировской области. В ходе поездки оценены условия отдыха детей в 2 загородных стационарных летних оздоровительных учреждений «Живая вода» и «Мир», расположенных на территории Юрьянского района.

В ходе летней оздоровительной кампании 2017 года в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрированы.

Ход летней оздоровительной кампании 2017 года остается на особом контроле Управления.



Возврат к списку новостей