Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

15 июня 2017 08:47:57 | эпидемиологический надзор

На текущей неделе активность клещей в соответствии с прогнозом сохраняется на высоком уровне.

За сезон за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 4794 человека, из них 884 - дети (18,4%). Обращаемость значительно ниже уровня 2016 года (10504 случаев), однако за неделю, как представлено на графике, сравнялась со среднемноголетним показателем. Зарегистрировано 5 случаев заболеваний клещевым энцефалитом и 29 случаев иксодовым клещевым боррелиозом (в 2016 году 15 и 75 случаев соответственно).

В области продолжается иммунизация против клещевого энцефалита, всего привито 27162 человека, в т.ч. за прошедшую неделю - 114 человек. Вакцинация остается самой эффективной мерой профилактики данного заболевания и проводится в течение всего года различными схемами.

Для снижения численности клещей на территории Кировской области под контролем Управления проводятся противоклещевые обработки. В настоящее время обработано почти 2000 Га, в т.ч. 530 га – летние оздоровительные учреждения.

Обращаем внимание жителей г. Кирова и Кировской области на необходимость принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.



Возврат к списку новостей