Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об участии в заседании межведомственной комиссии при Правительстве Кировской области на тему: «О ходе подготовки оздоровительных организаций к летней оздоровительной кампании 2017 года»

26 апреля 2017 11:57:55 | санитарный надзор

Управление 24 апреля 2017 года приняло участие в заседании областной межведомственной комиссии при Правительстве Кировской области по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области.

В заседании комиссии участвовали: исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики Кировской области, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, советник Губернатора Кировской области, заместитель главы администрации города Кирова, представители Министерства образования, здравоохранения, правоохранительных органов и другие заинтересованные лица.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия детского населения области в период оздоровительной кампании 2017 года. В период летних каникул организаторам отдыха и оздоровления планируется охватить более 58 тыс. детей. Реализация оздоровительных мероприятий планируется на базе 560 учреждений. Информация об учреждениях, оказывающие услуги отдыха и оздоровления в 2017 году размещена на сайте Правительства Кировской области. В настоящее время проводятся подготовительные работы по ремонту помещений, уборке и расчистке территорий, ревизия водопроводных и канализационных сетей, проводится гигиеническое обучение с последующей аттестацией сотрудников, медицинское обследование и другие мероприятия.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» у оздоровительных учреждений должно быть оформлено санитарно – эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и оздоровления, санитарно – эпидемиологическим требованиям.

11 апреля 2017 года Министерством юстиции РФ зарегистрированы изменения в санитарных нормах и правилах по лагерям (по стационарным организациям отдыха и оздоровления; оздоровительным учреждениям с дневным пребыванием детей в период каникул; детским лагерям палаточного типа, лагерям труда и отдыха для подростков). В связи с внесенными изменениями, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых направлена на реализацию услуг по организации отдыха детей и оздоровления необходимо наличие санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и оздоровления, санитарно – эпидемиологическим требованиям.

Готовность загородных организаций отдыха и оздоровления детей Кировской области, находящихся в реестре и размещенных на сайте Правительства Кировской области, будет оцениваться областной межведомственной комиссии Кировской области в соответствии с утвержденным графиком.



Возврат к списку новостей