Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах надзора за приостановлением реализации непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции

19 апреля 2017 08:50:08 | санитарный надзор

В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, с целью предотвращения потребления спиртосодержащей непищевой продукции в качестве суррогата алкогольной продукции Главным государственным санитарным врачом РФ издано в конце декабря 2016 года постановление о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

В рамках контроля исполнения постановления организованы и проведены (в том числе совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области) в период с 23 декабря 2016 по 20 января 2017 года проверки деятельности 114 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оборот спиртосодержащей продукции. В рамках проверок отобрано и исследовано 53 пробы вышеотмеченной продукции. Исследования спиртосодержащей непищевой продукции (парфюмерно-косметической) проводились на соответствие нормативной документации по показателям pH, индексу токсичности и содержанию токсичных элементов. Исследования стеклоомывающей жидкости проводились на содержание метанола. По результатам исследований выявлена 1 проба стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола превышающего нормативный показатель (снято с реализации 325 литров данной продукции).

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям в отношении виновных лиц возбуждены дела об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Как итог, на территории региона в январе 2017 года отмечено снижение в 2 раза количества отравлений, количество летальных исходов по сравнению аналогичным периодом 2016 года.

С 25 января 2017г. специалистами Управления осуществлялся контроль исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 № 7, ограничивающего продажу спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 28% по цене ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки.

В рамках проверок на 27.03.2017 г. посещено 90 объектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию, изъято из оборота 628 единиц спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции объёмом 112 л. В отношении виновных лиц возбуждено 7 дел об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

В рамках контроля за стеклоомывающей жидкостью проверено 12 объектов, исследовано 10 проб. В 7 пробах установлено содержание метанола, превышающего гигиенический норматив. По результатам исследований снято с реализации 1058 литров некачественной продукции:

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Оймякон», изготовитель: ООО «ИнжТехПоставка», г. Москва.

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая марки «Winter Way» «-20» изготовитель: ООО «ЭлинарПрод», ОГРН 1117746783054, Россия, 127083, г. Москва.

- «Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая» «NORD-20», изготовитель ООО «ПродТраст», г. Москва,

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая -30грС изготовитель ООО "АстЭлит".г. Москва.

- жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая WIZARD изготовитель: ООО "Вектор", 105077, Московская обл., Подольский р-н, д.Никулино, д.2.

- жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта -30 "Вертикаль" изготовитель: ООО "Вертикаль", Россия, 610001, г.Владимир, ул.Студеная гора, д.36а.

В настоящее время специалистами Управления, совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области, осуществляется контроль исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2017 № 39, ограничивающего на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

По состоянию на 14.04.2017 г. сотрудниками Управления на двух из проверенных 13 объектов изъято из оборота 123 единицы непищевой спиртосодержащей продукции общим объемом 12,1 литра.


Уважаемые потребители!
Напоминаем Вам, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.
Если Вам стало известно о незаконной продаже непищевой спиртосодержащей продукции, просьба сообщать по телефону: 8(8332) 40-67-24.


Возврат к списку новостей